Шамары: насущные проблемы и пути их решения

Собрание проходило в здании дома культуры, присутствовали жители и приглашенные гости: заместитель главы администрации Шалинкого городского округа Анатолий Зайцев, председатель Думы Шалинского городского округа Анатолий Колченогов, депутат Шалинского городского округа Игорь Перин, начальник организационно-правового отдела Татьяна Бессонова, заместитель главного врача Шалинской ЦГБ Ирина Махнорылова, директор МУП «Шалинская ЖКС» Георгий Хизадзе, представитель Шалинского участка ООО ТБО «Экосервис» Валерий Калганов.

Согласно отчету главы Анатолия Святова, на сегодняшний день на территории администрации, в которую входят поселки Шамары и Глухарь и деревни Кремлево и Вогулка, проживает 3 202 человека: Шамары – 3 183, Вогулка – 19. В Шамарах умерло 39 человек, в Вогулке – 1. Родилось 29 детей. В поселке Глухарь и деревне Кремлево проживающих нет. Трудоспособное население администрации составляет 1 069 человек, работающих – 756. Количество дворов в Шамарах – 1 390, в Вогулке – 20. Земельных участков в Шамарах – 205, в Вогулке – 40. Сегодня на территории администрации осуществляют свою деятельность 27 юридических лиц.

Отремонтировано 1 820 метров дорог и 800 метров водопровода

О проведенных работах Анатолий Викторович сообщил следующее. За отчетный период в поселковую администрацию за различными справками обратились 2 394 человека, 196 из них – по личным вопросам. Выдано 146 бытовых характеристик, издано 16 распоряжений и 33 приказа. Кроме того, в ходе реализации реформы ТКО установлено 43 контейнерных площадки со 129-ю контейнерами, для которых изготовлены крышки.

Что касается ремонта и содержания автодорог, то в Шамарах произведено асфальтирование дороги по улице Молодежная и Школьному переулку – 700 метров, обустроен пешеходный переход в переулке Школьный – 170 метров. Производился ремонт автодорог по улицам Кондрашова, Пушкина, Южная – 450 метров. Произведена укладка новых водоотводных дорожных труб по улицам Пушкина, Ленина, Западная. В летний период дважды производилось грейдирование дорожного полотна в Вогулке и Шамарах. В зимний период производится очистка автодорог по улицам и тротуарам поселка от снега и наледи, в гололед производится подсыпка соляной смесью и шлаком. Также отремонтировано 4 автодорожных знака, обновлена дорожная разметка на пешеходном переходе у детского сада. В Вогулке произведен текущий ремонт автодороги по улице Центральная - 500 метров.

Водоснабжение: в Шамарах был заменен магистральный водопровод по улице Логовая протяженностью 200 метров, от улицы Молодежная до улицы Мира – 600 м, также установлено 4 новых водоразборных колонки, устранено 19 утечек воды, заменено 3 глубинных насоса, произведен текущий ремонт скважин, в частные дома проведено 12 водопроводов.

Что касается обеспечения уличного освещения, то установлено 44 светодиодных фонаря по улицам Южная, Восточная, Участковая и Ленина. Кроме того, на 1 сентября 2019 года было заменено 18 ламп. В Вогулке установлено 4 фонаря с приборами учета.

В плане благоустройства в Шамарах произведена замена дощатого настила и ограждений на подвесном пешеходном мосту через реку Вогулка. Произведен текущий ремонт памятников гражданской и Великой Отечественной войны на площади поселка. В зимний период производится очистка памятников от снега. Произведен текущий ремонт сцены и скамеек на площади поселка. Своевременно осуществляется очистка территории поселка от мусора.

По поводу пожарной безопасности сообщено следующее: в населенных пунктах произведено обустройство минерализованных противопожарных полос, в зимний период производилось содержание пожарных прорубей и подъездов к ним на реках Сылва и Вогулка.

Глава завершил свой отчет, рассказав о мероприятиях, запланированных на 2020 год: продолжить ремонтные работы по улицам Кирова и Октябрьская в Шамарах – 2000 метров; организовать строительство асфальтированных тротуаров – 600 метров, обустроить детскую площадку на улице Ленина и продолжить работы по благоустройству в поселках. Глава напомнил жителям, что от каждого зависит благополучие поселка, а также поблагодарил всех, кто оказывает помощь в благоустройстве.

На 7 пожаров меньше

Содокладчиками главы выступили Сергей Щербаков, представитель пожарной части 2/4 поселка Шамары и заведующая отделением социального обслуживания №2 Ольга Астафьева.

Касательно пожарной безопасности Сергеем Щербаковым было сообщено следующее: на сегодняшний день в пожарной части поселка работает 12 человек, штат полностью укомплектован. На боевом дежурстве находится два человека и две машины. За отчетный период было зарегистрировано 9 пожаров, 2 человека погибло. Аналогичный период 2018 года – 16 пожаров. Основными причинами возгораний, по словам Сергея Владимировича, является неправильная эксплуатация электрооборудования и печного отопления, разведение костров в непредназначенных для этого местах, а также недостаточная информированность детей об опасности «баловства» с легковоспламеняющимися предметами и огнем. Для предупреждения возгораний Сергей Владимирович посоветовал жителям иметь в доме огнетушитель, в летний период – установить у дома бочку с водой.

О социальной политике Ольга Астафьева сообщила следующее: в отделении социального обслуживания работает 10 человек, на обслуживании находится 93 человека. В течение года было обслужено 16 получателей социальных услуг и 21 человек снят с социального обслуживания. Отделение осуществляет консультационную деятельность по различным вопросам, также есть пункт проката, где на различные сроки можно оформить пользование костылями, тростями, креслами-каталками и пр. Организация работает в тесном контакте с Пенсионным фондом, поселковой администрацией, Домом культуры и другими организациями.

С мечтой о новом Доме культуры

После перешли к вопросам из зала. Некоторых жителей беспокоит, что не всегда возможно попасть на прием к врачам выездной бригады Шалинской ЦГБ, а также на флюорографию и маммографию, когда приезжают специалисты из Областного наркологического диспансера и Первоуральской городской больницы. Ирина Махнорылова ответила, что для того, чтобы попасть на прием к выездным специалистам, необходимо наблюдаться у врачей местных пунктов общей врачебной практики, особенно, если имеется какое-либо хроническое заболевание. Тогда врачи будут заранее предупреждать о приезде специалистов, и приглашать на прием.

Также Ирина Васильевна напомнила жителям, что на ОВП поселка есть все необходимое для прохождения диспансеризации определенными группами взрослого населения. Необходимость ехать в Шалинскую ЦГБ может возникнуть после прохождения обследования лишь в том случае, если фельдшер сделает заключение о необходимости консультации узкого специалиста или дообследования.

Также был задан вопрос о восстановлении поликлиники. Анатолий Зайцев ответил жителям, что проблема будет решаться: в 2020 году планируется подготовить проектную документацию и защитить проект, после чего в Резервный фонд Правительства Свердловской области будет направлена просьба о выделении средств на строительство.
Остро стоит вопрос о нехватке площади в Доме культуры: директором учреждения было отмечено, что на данный момент в здании находится музыкальная школа, 24 клубных формирования, а также проходят различные мероприятия. Нехватка места тогда ощущается особенно остро: так, на юбилейном концерте в честь 55-летия Дома культуры многим не хватило места, и люди смотрели концерт стоя. Анатолий Павлович ответил, что проектные работы по новому зданию ДК будут вестись.

Нехватка площади и в здании шамарской школы: как сообщила директор, в здании располагается не только учебное заведение, но и филиал ДЮСШ, и недавно было отдано одно помещение для Дома детского творчества. Анатолий Павлович сообщил, что проекты пристроя для школы уже разрабатывались, но ввиду изменения санитарных требований проектные организации, которые нанимались ранее, не завершили работы. Сейчас будет проводиться новый аукцион и вестись поиск новой организации, которая выполнит работы.

Итог собранию подвел Анатолий Колченогов, поблагодарив жителей за активное участие в жизни поселка и заверив их, что все прозвучавшие проблемы будут так или иначе решены. Кроме того, Анатолий Владимирович проинформировал шамарцев о прошедшей недавно согласительной комиссии, где заслушали глав всех муниципальных образований, и добавил, что сейчас утверждается бюджет на 2020 год. Окончательно он будет утвержден 26 декабря.

Полина СЫЧЕВА.
Фото автора.