Религии – разные. Ответственность – одна

За будущее нашей многонациональной страны каждый из нас несёт большую ответственность на земле и на небе.

На территории Верхнесалдинского городского округа прошёл молодёжный межконфессиональный семинар «Традиция. Урал. Россия», организаторами которого выступили Центральный муфтият, Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви, Свердловское отделение «Всероссийского межнационального союза молодёжи» и Департамент внутренней политики губернатора и Правительства Свердловской области.

Мероприятие объединило школьников и студентов, представителей администрации, Молодёжного центра, Общественного совета, учреждений соцполитики, городского Совета ветеранов и волонтёрского движения «Салда – город возможностей». В ходе встречи выстроился живой диалог между экспертами-религоведами, представителями власти, общественными деятелями и молодёжью. Общение на тему взаимодействия религии и общества вышло за официальные рамки: участники семинара побывали в мечети салдинского мусульманского общества «Азан», познакомились с ритуалами ислама и отведали плов и самсу, приготовленные мусульманской общиной.

Гости посетили храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, послушали интересный рассказ об устройстве храма и традициях православия. Настоятель храма протоиерей Александр Морозюк поведал о салдинских священномучениках Петре и Алексие Верхнесалдинских, познакомил с приделами храма. И пусть вопросы в основном задавали представители старшего поколения, знакомство с традиционными религиями для молодого поколения прошло в атмосфере уважения и доверия.

– У страны есть будущее – это наша молодёжь, – отметил владыка Евгений. – Молодёжь сегодня впитывает и осознаёт, в каком обществе ей предстоит жить. И очень важно, чтобы мы показали, рассказали и открыли нашему будущему суть религиозных учений и отношений между религиозными конфессиями таким образом, чтобы заложить в сердца и умы молодёжи не конфликт, не противостояние, не то, что порождает слёзы и насилие, а наоборот, взаимное уважение и взаимное понимание разных народов и разных конфессий. 

– Это уже третье подобное мероприятие на территории Свердловской области, – уточнил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин. – И мы готовы отвечать на все вопросы.

Как рассказал главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики губернатора и Правительства Свердловской области Павел Суслонов, традиции современного русского общества удастся сохранить только совместными усилиями, в первую очередь, православных и мусульман. Данный формат встреч не назидает, не пропагандирует, а открывает двери знанию и удовлетворению интереса молодёжи к сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
История хранит немало примеров, что последователи разных религий неоднократно объединялись, чтобы дать отпор захватчикам родных земель, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Главное, чтобы в душе молодого поколения были неискажённые понятия о вере и ответственности, тогда можно говорить и о межконфессиональной дружбе и терпимости.

В рамках семинара присутствующие смогли обменяться мнениями, установить деловые контакты, получить уникальный опыт межкультурного общения. Были обсуждены современные подходы к роли традиционных конфессий (православное христианство и традиционный ислам) в истории и культуре России и Среднего Урала, преодоление стереотипов в отношении православного христианства и традиционного ислама, защита духовных ценностей российского общества, профилактика экстремизма в подростково-молодёжной среде.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области насчитывается 19 конфессий и 810 религиозных организаций, в общем числе религий православие занимает 73 %, ислам – 10 %.

Разумеется, сегодня необходимо активизировать работу в молодёжной среде, чтобы уберечь подрастающее поколение от ложных ценностей и заблуждений, не дать вовлечь себя в деструктивные организации. За молодёжью – будущее нашей многонациональной страны, за которое мы несём большую ответственность на земле и на небе.