Награда за мужество

Представитель Каменского района – командир добровольной пожарной дружины Сипавского С.Н. Малиновский вошел в число 60 свердловчан, которые стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», посвященного Году предупреждения ЧС и 370-летию пожарной охраны России.

На фестивале награждали тех, кто отличился своими поступками. Лауреатов «Созвездия мужества» поздравил министр общественной безопасности Свердловской области А.Н. Кудрявцев. Вручил он награду и жителю нашего района.

С.Н. Малиновский является членом добровольной пожарной дружины с ноября 2011 г. Активно участвовал в тематических мероприятиях по пропаганде противопожарных знаний, в акции «10 000 добрых дел». За многолетний плодотворный труд в деле профилактики пожарной безопасности среди населения и активное участие в тушении пожаров на территории Каменского городского округа был награжден благодарственными письмами администрации МО «Каменский городской округ», ФГКУ «63 ОФПС по Свердловской области», а в 2018 г. – медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Этот год принес особые испытания: Сергей Николаевич 30 раз принимал участие в тушении пожаров, а в мае вместе с сотрудниками ФГКУ «63 ОФПС по Свердловской области» и ПЧ 19/8 смог предотвратить наступление огня на Новый Быт, Пирогово, Синарский, Сипавское, Барабановское. Ситуация была очень серьезная: горела лесная подстилка на общей площади 33 га, огонь подбирался к людям все ближе. Будучи местным жителем, С.Н. Малиновский мог заправлять ранцевый огнетушитель из местных источников воды, что помогло сэкономить время. После ликвидации пожара возле одного населенного пункта он незамедлительно на своем личном автотранспорте вместе с другими добровольцами выезжал на тушение других пожаров. Информировал граждан об их дальнейших действиях для быстрой ликвидации возгораний. Благодаря грамотным, оперативным действиям и профессионализму Сергея Николаевича не было допущено распространение огня на населенные пункты. От организаторов фестиваля и Каменск-Уральского городского отделения ВДПО С.Н. Малиновский награжден дипломом и ценными подарками.

Слова благодарности в адрес участников фестиваля прозвучали от представителей Законодательного собрания Свердловской области, ветеранов МЧС России, общественных организаций. Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, поздравляя номинантов, отметил, что фестиваль – это кузница положительных примеров неравнодушного отношения к ближнему, на которых нужно воспитывать подрастающее поколение.

С.Н. Анисимова, ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС