Семь-Я Жирновых: большая семья притягивает счастье

В чем секрет семейного счастья? «Уступчивость – это немаловажно, на некоторые вещи надо смотреть сквозь пальцы и с некоторой долей снисходительности относиться к ошибкам и промахам близких. Не раздувать из мухи слона, ведь ссору можно и на пустом месте устроить. Тогда будет проще жить и детей воспитывать, и друг к другу относиться. Главное в жизни – взаимопонимание» – вот настоящие семейные принципы победителей областного конкурса «Семья года-2019» Любови и Дениса ЖИРНОВЫХ.

В минувший вторник многодетная тавдинская семья стала победительницей областного конкурса «Семья года», опередив двенадцать семей-финалистов. Буквально через день корреспондент «ТП» решил познакомиться с ними поближе и узнать секрет успеха. Супруги Денис и Любовь Жирновы женаты 12 лет, воспитывают пятерых детей – троих сыновей и двух дочерей. Самому старшему, Матвею, 11 лет, самой младшей, Эмилии, около трех.

Хозяйка дома Любовь Михайловна представила свою большую семью.
- Глава нашей семьи Денис Владимирович, добытчик и кормилец, работает на РЖД, эту аббревиатуру я расшифровываю так: редко живу дома (улыбается).

Есть у нашего папы традиция: раз в несколько лет он поступает в новый институт и все время учится. Скоро станет министром, ой, нет, магистром. И будет у него дипломов столько же, сколько детей! Если он, конечно, по традиции, не попросит еще одного ребенка.

Наш старший сын Матвей учится в пятом классе школы №7, занимается в секции лыжных гонок ДЮСШ. Пока Матвей не знал, что с мамой можно спорить, он «о-очень любил» бальные танцы, а когда понял, что можно ей аргументированно возражать, сразу разлюбил и самбу, и ча-ча-ча. И увлекся тхэквондо. Через некоторое время сыну и тхэквондо разонравилось. Неожиданно для себя, но не для мамы, конечно, Матвей почувствовал непреодолимую тягу к лыжам. В итоге у мальчика – зеленый пояс по тхэквондо, первый юношеский разряд по лыжам и бронзовый значок ГТО!
Третьекласснице Дашеньке 9 лет, она занимается в музыкальной школе по классу домры, уже три года три раза в неделю. Очень серьезная девочка, всегда все стремится сделать на отлично и очень расстраивается, если что-то у нее не получается.

Первокласснику Сергею семь лет, он тоже занимается в музыкальной школе по классу аккордеона. Он у нас личность творческая, художник по натуре. Любит рисовать, лепить, занимается в танцевальной студии, и он всем этим очень увлечен. Или еще не понял, что маме можно возражать... Сереже пока нравиться заниматься саморазвитием через творчество.

Младшие – Тимофею пять лет, Эмилии два с половиной года – с удовольствием ходят в детский сад и пока еще любят сидеть у мамы на руках.

Муж мечтал иметь много детей, на 11 замахнулся, ну и я тоже, но, думаю, столько уже не будет, надо было раньше начинать и перерывы меньше делать.

А сегодня я – мама и жена, домохозяйка. Кроме традиции раз в два года возвращаться из роддома с малышами, люблю и другие сюрпризы. Если, зайдя в наш дом, увидите кругом нитки, лоскутки-тряпочки, иголки, значит, я готовлю сюрприз для ребят: шью нарядные платья, карнавальные костюмы или лоскутное одеяло. А если вы ненароком обнаружили оторванные обои и вскрытый пол – это уже сюрприз для мужа: от ремонта ему теперь никак не отвертеться! Ну, а общее в нашей семье – страсть к путешествиям. На велосипедах по улицам родного города. Еще нам нравятся настольные игры и совместные прогулки. А любимое занятие – делать ремонт: никак не остановимся, все клеим, пилим и красим без конца.

- Любовь Михайловна, конкурс «Семья года» позади, что при подготовке к нему вам запомнилось больше всего?

- Самым сложным и трудоемким был городской этап, когда нужно было подготовиться к пяти конкурсам (визитной карточке, рассказать о семейных традициях, придумать поздравление с праздником, а еще кулинарный и музыкальный) и снять видеофильм о нашей семье. Это, конечно, очень большой объем подготовки. Надо было и творческие номера придумывать, и новые образы создавать, а в сам день конкурса еще и блюдо кулинарное приготовить... Нам только чтобы всех детей нарядить к выступлению, три чемодана одежды понадобилось.

Но самым, пожалуй, запоминающимся моментом была съемка фильма о семье в домашней обстановке. У нас к тому моменту полдома было разобрано, не было ни потолка, ни пола, а в той части, где он имелся, все было заставлено вещами, кухня вообще все лето была в ограде... Как тут фильм снимать?

Но, как говорится, «не имей 100 рублей, а имей сто друзей». У нас есть подруга Елена Свяжина, профессиональный фотограф, она-то нас и выручила очень. В нашем семейном архиве много хороших фотографий, вот мы с Леной до трех часов ночи и делали слайд-шоу. Еще, конечно, подруги помогали, с кем-то советовалась по сценарию и режиссуре номеров, кто-то корректировал текст, кто-то распечатывал, и так далее.

Очень нас поддерживали друзья, верили, что победим, говорят, даже в этом не сомневались. Помогали нам многие, и мы очень благодарны Елене Андреевне Болотовой, Марии Алексеевне Бланк, Екатерине Алексеевне Черепановой, Анастасии Геннадьевне Галановой, Марине Сергеевне Самофаловой, Татьяне Викторовне Коробейниковой и Юлии Викторовне Новосёловой, звукорежиссеру ДК им. Ленина Владимиру Дроздову. Лишь бы никого не забыть, не каждый день интервью даю (улыбается).

- Благодарю, Любовь Михайловна за интересный рассказ. Наши читатели желают вам и вашей семье счастья и благополучия. Пусть дети ваши растут здоровыми, и всё у вас будет хорошо.

Ах, да, приз победителям – бытовая техника и подарочные сертификаты на развлечения для всей большой семьи. Они ведь всё привыкли делать вместе.