Остановим вместе!

В Кировграде стартовал профилактический проект

Уже третий раз молодёжное объединение «Спутник» организует проект «Остановим эпидемию вместе». Его целью является профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Участниками мероприятия являются подростки в возрасте от 14 лет.

– Данное мероприятие проводится для того, чтобы объяснить нашей молодёжи, как уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции. В рамках проекта рассказываем, кто такие вич-диссиденты, и как нужно действовать, если узнал, что твой ВИЧ-статус положительный, – отмечает руководитель МО «Спутник» Юлия Олейник.

Проект длится две недели. Всего будет организовано пять занятий, каждое из которых проводится в разном формате: тренинги, семинары, игровая терапия, просмотр документальных фильмов, анкетирование и другое.

19 ноября состоялась первая встреча. Участие приняли активисты молодёжного объединения «Спутник», учащиеся школы № 3 и студенты Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса. В этот день было организовано первичное анкетирование и просмотр ознакомительного фильма. Как показали результаты анкетирования, большинство ребят абсолютно не знает, как уберечь себя от ВИЧ-инфекции, несмотря на то, что профилактика проводилась во всех учебных заведениях.

В завершении проекта каждый участник, присутствующий все пять дней, получит именной сертификат для портфолио. Также в этом году, чтобы смотивировать молодёжь, организаторы обратились к спонсорам, которые предоставили подарочные сертификаты. По итогам будет проведена лотерея и разыграны подарки от спонсоров среди постоянных участников проекта.

• В РЕГИОНЕ:

За восемь месяцев 2019 года снижение новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в Свердловской области составило 9,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ситуация по ВИЧ-инфекции и уровень профилактических мероприятий находятся на контроле в правительстве Свердловской области.

Результаты социологического исследования показали, что в 2018 году 85,9 процента опрошенных были охвачены профилактическими мероприятиями по ВИЧ-инфекции, 97,4 процента знают, как можно выявить ВИЧ-инфекцию, 91,2 процента информированы о путях передачи инфекции.

Ирина ЧИСТЯКОВА