Вековой юбилей и богатая история!

15 ноября в ЦКиД прошла официальная часть празднования 100-летия педагогического колледжа. Красноуфимский педагогический колледж — одно из старейших образовательных учреждений области — имеет богатую историю и традиции. А началось всё летом 1919 года, когда Дувано-Кущинский ревком Башкирии вынес решение: преобразовать второклассную школу на хуторе Ювинский в Учительскую семинарию для мари и возбудить ходатайство перед Наркомпросом Башкирской АССР, об отпуске средств на содержание семинарии. Наркомпрос утвердил решение 28 октября 1919 года, и уже 10 ноября 1919 года двадцать семь учащихся подготовительной группы начали занятия. Этот день и стал днём рождения Красноуфимского педагогического училища. Затем оно переехало в город Красноуфимск на улицу Свердлова.

За годы работы в стенах учебного заведения было подготовлено свыше восемнадцати тысяч специалистов для народного образования. К традиционной кафедре учитель начальных классов прибавились новые, и теперь колледж знают далеко за его пределами, а его выпускники ведут уроки в школах и различных заведениях дополнительного образования.

Директор педагогического колледжа А.Ю.Третьяков и ветераны в этот день принимали поздравления и подарки от гостей, коллег и выпускников. Поздравления чередовались с выступлениями различных коллективов колледжа и его выпускников.

На снимках: моменты праздника. Фото и текст Сергея Лещёва.