Творчество без границ

16 ноября в Кировграде состоялся V муниципальный фестиваль-конкурс среди людей с ОВЗ «Невозможное возможно»

Традиционно мероприятие проходит в ДК «Металлург». В этом году фестиваль отметил свой первый юбилей. На протяжении пяти лет организаторы проекта стараются привлекать участников со всего Кировградского городского округа, чтобы раскрыть творческий потенциал каждого человека с ОВЗ.

Как и всегда участие в фестивале приняли конкурсанты трёх возрастных групп: 7-15 лет, 16-25 лет, от 26 лет и старше. Свои способности они смогли показать в нескольких номинациях: декоративно-прикладное творчество, вокал, инструментальный жанр и художественное слово. А оценивать эти таланты предстояло членам жюри, в состав которого вошли начальник отдела социального развития филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Ольга Попова, поэт, автор-исполнитель, Почётный гражданин Кировградского городского округа Дим Хакимзянов и заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения «Изумруд» Елена Хоревич.

– Отрадно отметить, что с каждым годом у нас растёт количество участников разных возрастных категорий. Думаю, что на сегодняшнем фестивале не будет проигравших. Каждый из вас уже является победителем. Вы нашли смелость выйти на сцену и показать всё, на что способны. Желаю вам удачи, творческих успехов, здоровья и новых побед! – обращается к залу Елена Хоревич.

Выходить на большую сцену – это всегда сложно. Однако многие из наших участников уже не первый год покоряют зрителей. Так, открывала конкурсную программу Анастасия Толстых, победитель фестивалей всех прошлых лет в номинации «Вокал». В настоящее время девушка выступает в составе вокального ансамбля «Каллиопа» и дуэта «Ежи».

Ещё одним постоянным участником различных фестивалей и творческих конкурсов является Константин Власов, юный музыкант из посёлка Лёвиха. Сейчас мальчик учится во втором классе, он виртуозно играет на русских народных инструментах – балалайке, ложках и трещотке. Вместе со своим отцом, а по совместительству и преподавателем Александром Власовым, юный артист ездит по городам Свердловской области с программой «С балалайкой по селу».

К юбилейному мероприятию участниками подготовлено порядка 30 творческих номеров. В конце фестиваля были подведены итоги. Ни один из конкурсантов не остался без внимания: всем были вручены дипломы и подарки.

■ В РЕГИОНЕ

В Свердловской области развивается система социальной реабилитации и абилитации инвалидов. По данным на октябрь 2019 года, более 70 процентов руководителей учреждений социального обслуживания Свердловской области прошли обучение по внедрению новых методов работы.

Деятельность ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография», который направлен на повышение качества жизни уральцев.

Напомним, в конце 2016 года Свердловская область выиграла гранд на реализацию пилотного проекта реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. По итогам проделанной работы регион представил много интересных, полезных и значимых, по мнению экспертов, разработок.

– Пилотный проект завершён, но для того, чтобы теорию превратить в практику, необходимо внедрить в деятельность всех организаций социального обслуживания региона наработки учреждений – непосредственных участников проекта. Для этого были разработаны курсы для руководителей соцучреждений, на которых им передаётся практический опыт и содержание методических документов, которые были разработаны в ходе реализации пилотного проекта по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, – рассказывает заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

До конца 2019 года обучение пройдут руководители и специалисты 151 организации социального обслуживания.

Светлана НЕМЦЕВА