Нет ДТП!

В Центре детского творчества прошла акция, посвящённая Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Участие в мероприятии приняли старшеклассники, а также студенты колледжа им. И.И. Ползунова и Кировградского техникума ПТС. Данная акция проходит в ЦДТ ежегодно, её организаторами выступают педагоги учреждения совместно с ГИБДД.

День памяти жертв ДТП несёт в себе глубокий смысл: неравнодушные к ситуации на дорогах люди пытаются привлечь внимание жителей городов, автомобилистов и пешеходов к проблеме травматизма и гибели во время дорожного движения. Данные дорожной статистики говорят о том, что травмы, полученные в результате аварий, занимают первое место среди причин летального исхода в возрастной категории до 30 лет. При этом большинство погибших – это пешеходы, байкеры и велосипедисты. По разным данным, число жертв, получающих травмы различной степени тяжести, доходит до шокирующей отметки в пять миллионов человек.

Во всём мире в результате дорожных аварий ежедневно погибают три тысячи человек и около 100 тысяч получают серьёзные травмы. Основными причинами ДТП являются несоблюдение Правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулём, отсутствие технического осмотра автомобиля.

– Такая акция проводится в нашей стране ежегодно. К счастью, в КГО нет пострадавших и погибших в ДТП детей, однако по Свердловской области таких случаев немало. Многие несовершеннолетние впоследствии остаются на всю жизнь инвалидами. Сегодня мне хочется обратиться ко всем: будьте аккуратны на дорогах и соблюдайте Правила дорожного движения! – обратилась ко всем присутствующим Наталья Платунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД.

Если говорить конкретно о России, то в нашей стране ежегодно в ДТП погибают около 27 тысяч человек!

– Это столько людей, сколько живёт в нашем городе! Это похоже на войну, в которой ежедневно гибнут люди, и часто невинные. Не дороги и машины в этом виноваты, а именно человек! – говорит педагог-организатор ЦДТ Ольга Пономарёва.

Все участники акции выразили своё отношение к проблеме нарушения Правил дорожного движения водителями и пешеходами, выложив надпись «НЕТ ДТП!» в центре вестибюля и отправив фото в социальные сети. В завершении мероприятия дети и взрослые почтили память погибших в ДТП, запустив шарики с площади.

■ В РЕГИОНЕ

В июле этого года в Свердловской области стартовал проект «Детство без опасности», в рамках которого на базе перинатального центра областной детской клинической больницы будут проходить регулярные тренинги по обучению будущих мам основам безопасности ребенка в автомобиле. Программа реализуется Госавтоинспекцией совместно с региональным Минздравом.

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов отметил, что в системе безопасности дорожного движения в регионе заботе о детях уделяется особое внимание. В частности, совместно с Госавтоинспекцией проводятся проверки технического состояния школьных автобусов, обучение школьников основам безопасности дорожного движения, контроль за дорожными службами, но до сих пор число детей, погибших и пострадавших на дорогах региона, остается высоким.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков подчеркнул, что проект важен в контексте формирования культуры безопасного поведения на дороге. В дискуссии также приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, заместитель министра образования и молодежной политики региона Юрий Зеленов, главный врач областной детской клинической больницы Олег Аверьянов, а также будущие мамы – участницы проекта.

Тренинги по обучению будущих родителей будут проходить два раза в неделю. В их рамках медицинские работники расскажут о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребёнка к поездке, правилах перехода дороги с коляской.

Светлана НЕМЦЕВА