Казань «взята»!

     С 1 по 4 ноября наши лучники «брали» Казань. В эти дни, в Татарстане проходил турнир по стрельбе из лука в рамках фестиваля «Зиланткон-2019».

    В республике Татарстан стрельба из лука считается национальным видом спорта, пользуется поддержкой правительства республики. На турнирах в Казани собираются лучшие лучники Центрального региона, приглашаются лучники и из других регионов и областей нашей страны. Приглашены были и дегтярцы из секции по стрельбе из лука муниципального казённого учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

    Это не первое выступление дегтярцев в Казани – были и успехи (первые места среди юниоров у Потаниной Анны и Шистерова Сергея в разные годы), были и поражения, но в целом дегтярская школа стрельбы пользуется там неизменным уважением.

    Турнир шёл несколько дней и был очень сложен, но интересен. После обязательной спортивной программы, для участников были приготовлены интересные конкурсы. Лучники должны были продемонстрировать свою меткость в необычных условиях. Стреляли с разворота, стоя спиной к мишени, с колена, стоя на узкой скамье. Большой интерес среди зрителей вызвала стрельба по ростовым мишеням. В первом случае мишень представляла из себя фигуру рыцаря в доспехах. В зачёт шли только части тела, не прикрытые доспехами, а это узкие полосы между пластинами брони. Здесь задача на тактику: например, понадеявшись на удачу, попытаться поразить стрелой в прорезь забра́ла, заработав этим наибольшее количество очков, или, например, попытаться попасть всеми шестью стрелами в ногу, между защитой бедра и кованым сапогом, где очков даётся меньше, но и попасть гораздо легче. Вторая мишень была сделана по принципу «спасение заложника», со средневековым сказочным антуражем. На ней страшный орк удерживал прекрасную эльфийку, задача – поразить орка, не задев эльфийку (орк, разумеется, в доспехах, и надо ещё стрелами «нащупать» поражаемую зону).

    Участие дегтярцев в турнире прошло вполне успешно – Илья Максимов взял второе место (первое осталось в Казани, третье ушло в Москву, а вот второе – в Дегтярск).

    Такие турниры полезны связями между регионами. Местные, сложившиеся в них школы стрельбы, обмениваются опытом, методиками тренировок, спортсмены и тренеры знакомятся между собой, что-то перенимают у других, чем-то делятся из своих наработок. Нам тоже есть что показать. Чем больше таких выездов, тем выше уровень спортсменов, лучше их результаты.