Фигура особой значимости

В небольшом селе, а особенно в нашем, каждый человек на виду, желает он того или нет, участковый уполномоченный - фигура особой значимости. Ведь именно он - первый, к кому односельчане обращаются за помощью, если вдруг случилась беда.

Чаще всего мы слышим о работниках полиции, которые раскрыли какое – то преступление, спасли или нашли человека. О ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые, мало кто знает и говорит вообще. Каждый день их ждут бумаги, отчёты, письма и жалобы буйных жильцов, жалующихся на не менее буйных соседей, братьев, сестёр, мужей. На все нужно дать ответ. Рабочий день участкового уполномоченного начинается с обязательного рабочего совещания, на котором ставятся задачи, обговариваются сообщения и заявления, определяются адреса, по которым надо пройтись, в общем, оценивается оперативная обстановка.

Работа участкового делится на бумажную работу и работу с населением, причём бумаги занимают больше половины времени. А ведь их должность, абсолютно не кабинетная, а скорее творческая. Никогда не знаешь, что их ждёт сегодня. 

Чтобы каждый день общаться с определённым контингентом, необходима твёрдая выдержка, хорошая физическая подготовка и огромная сила духа и, конечно, поддержка семьи.

Административный участок №1 (нечетная сторона Максима Горького и западная сторона с. Таборы, д.Фирули, д.Антоновка) обслуживает Егор Николаевич Артеменок. Руководство характеризует его, как добросовестного и ответственного сотрудника. На должности участкового уполномоченного он находится около двух лет, до этого много лет работал в ГИБДД, но и здесь, за короткое время, он проявил себя грамотным специалистом.

Чуть больше года за порядком на административном участке №2 (четная сторона ул. Максима Горького и восточная сторона с. Таборы, д.Кокшарово, д. Хутор, д.Добрино, д. Мочалка, д.Торомка, д.Емельяшевка) следит Андрей Александрович Воронов. Елена Петровна отметила его, как принципиального сотрудника, у которого всегда идеальный порядок в документах.

Молодой, но не менее инициативный сотрудник – Сергей Александрович Чернавский. Тщательно отрабатывает поступившее заявление, ответственно подходит к выполнению поставленных задач. За ним закреплен административный участок №4 (д.Унже-Павинск, п. Заречное, д.Озерки, д.Эхталь, д. Чирки, д. Александровская, п. Томский, п. Новосёлово, д. Носово).

В настоящее время проходит стажировку Виктор Петрович Меркин. Эта профессия ему не чужда, после небольшого перерыва он вновь вернулся к своей работе. По словам вышестоящего руководства, он взялся за работу с новой силой. За ним закреплен участок: д.Кузнецово, д.Мягково, д.Ермаково, п.Сарьянка, д.Городок, д.Чулино, д.Оверино, д.Бочкарево, д.Фунтусово, д.Галкино, д.Чунь –Чешь, д.Пальмино, д.Икса.

Юлия ФИРУЛЕВА