Зеленая Россия

В областном министерстве природных ресурсов и экологии подвели итоги проведения экологических субботников «Зеленая Россия» на территории всей Свердловской области.

В нашем регионе в экологических мероприятиях приняли участие более полумиллиона жителей. Свердловчане убирали мусор в пригородных лесах, прибрежных зонах, парках и скверах городов и промышленных территорий. Субботники проведены на 1641 участке, а на санкционированные полигоны твердых бытовых отходов в ходе субботников вывезено более 20 тысяч тонн мусора.

На главную площадку субботника, которая действовала в Екатеринбурге на территории Шарташского лесного парка, пришли около 300 участников. В наведении порядка в лесном парке приняли участие вице-губернатор области Сергей Бидонько и заместитель губернатора – руководитель аппарата главы региона Валерий Чайников, а также члены правительства, депутаты, общественники.

В субботниках «Зеленая Россия» на разных территориях области приняли участие волонтеры, школьники и студенты, сотрудники муниципальных, областных, федеральных государственных структур, бюджетных организаций, депутаты, работники промышленных предприятий. Проведение субботника также поддержали такие крупные организации как Свердловская железная дорога, штаб Центрального военного округа и федеральное Управление автомобильных дорог.

В Серовском городском округе в экологическом субботнике в рамках акции «Зеленая Россия» приняли участие 19 предприятий и семь территориальных отделов. В результате были расчищены от различного мусора огромные территории: это скверы около ДКМ, домов культуры и мемориалов, площади около родников, вокруг профилакториев «Чистые ключи» и «Росинка», лыжных баз, стадионов и других спортивных учреждений, а также берега реки Каква и т.д.

В уборке участвовали работники предприятий, учреждений образования и культуры, студенты, волонтеры и просто неравнодушные горожане, а также жители поселков, сел и деревень округа.

Субботники прошли в августе и сентябре по графику, разработанному Комитетом по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Серовского городского округа.

Общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» – это некоммерческое движение, появившееся в 2013 году, когда 31 августа около трех миллионов человек во всех регионах страны объединились и провели крупномасштабную акцию – Всероссийский экологический субботник.

«Зеленая Россия» объединяет единомышленников, связанных идеями сохранения здоровой окружающей среды, минимизации вредных промышленных выбросов, улучшения экологической обстановки. В этом общественном движении объединяются самые разные возрастные категории – дети, взрослые и старшее поколение, участие в деятельности «Зеленой России» помогает возрождать добрые традиции бережного отношения к природе. Число участников движения возрастает с каждым годом, и сегодня эта цифра составляет порядка 20 миллионов человек в 85 регионах страны.

Кроме реализации социально-значимых проектов («Леса победы» и «Зеленые пионеры»), в России ежегодно проводятся субботники. Состоялись они и нынешней осенью.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ