Кто придумал перепись?

«Большой этнографический диктант» в Свердловской области можно было написать на 70 площадках. 17 из них находились в Екатеринбурге, остальные — в муниципалитетах. По подсчетам организаторов, диктант написали 3,5 тысячи свердловчан. Ещё несколько тысяч приняли участие в акции онлайн.

В Новоуральске участники собрались в публичной библиотеке, как и год назад. Среди пришедших — школьники, студенты, пенсионеры — от 15 до 71 года.

По словам заведующей отделом иностранной литературы Аллы Груши, организаторы акции — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики — решили в такой вот нескучной форме познакомить народ с историей и этнографией России.

Итог теста будет известен лишь участнику, так что испытывать особенное волнение смысла нет, зато «Большой этнографический диктант» дает толчок к дальнейшему изучению прошлого малой родины, своих корней и традиций.

Вопросы сложные: 20 федеральных, 10 — касаются истории Урала. Например: «назовите имя русского географа, ботаника и статистика, организовавшего первую в России перепись населения» или «какой народный праздник в прошлом завершал весенние полевые работы, а ныне является символом дружбы и отмечается даже за рубежом?». Времени немного — традиционные для школы 45 минут. Максимально за правильные ответы можно получить 100 баллов. В прошлом году новоуральцы показали неплохой результат (48,4 составил средний балл) и в общем рейтинге по стране оказались где-то в «золотой середине».

Что выявит год нынешний? Об этом узнаем 12 декабря, в День Конституции России. Именно тогда будут объявлены официальные результаты акции по стране. А вот итоги по Новоуральску уже известны. 36,6 — таков средний балл, который набрали новоуральцы.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ