Я читаю! Ты читаешь! Читаем вместе!

В конце октября на базе загородного центра «Таватуй» прошли IV региональные сборы лидеров чтения уральского регионального отделения Русской ассоциации чтения.

Участники мероприятия - самые читающие, любознательные и активные дети из Верхней Салды, Серова, Белоярского, Нижнего Тагила и наши обучающиеся из висимской школы. Сборы прошли под общим названием «Я читаю! Ты читаешь! Читаем вместе!» Каждая школа подготовила интересную и оригинальную визитку на открытие сборов.

В течение трёх дней дети посетили мастер-классы по произведениям Дины Рубиной «Окна», «Полынная елка», «ВО!круг книг», «ВКонтакте с книгой». Дети проявили свою фантазию в конкурсе «Креативное селфи с книгой». 19 октября, в день рождения Царскосельского лицея, участникам сборов было предложено сделать современную интерпретацию сказок А.С. Пушкина. Каждая команда подошла к заданию творчески и все справились с этой непростой задачей. Нашими гостями стали студенты НТГСПИ под руководством О.В. Рыжковой, кандидата педагогических наук, заместителя декана СГФ НТГСПИ по научной работе, и Аникиной А.В., кандидата исторических наук, которые провели для ребят «Игры разума». Наша команда заняла 1 место в интеллектуальной игре!

В Библионочь всех любителей книг ожидало чтение при свечах для тех, кто не захочет спать 12+. И таких любителей нашлось немало. Литературная дискотека «StarTeen» открыла свои новые таланты.

Закрытие и рефлексивный «Радужный круг» показали, что совместная деятельность детей и взрослых способствует развитию детской читательской среды. В детях раскрылись особенные способности. Мы убедились, что наши дети-читатели очень талантливы.

Расставаться с друзьями нелегко, но мы надеемся, что в следующем году увидимся вновь. Возможно, у нас появятся новые друзья, которые, как и мы, очень любят читать. Ведь книги – это замечательное изобретение человечества, это целый мир, окружающий нас, это мысли и душа автора, это проводник информации сквозь века, наследие человечества и его гордость.

Г.В. Баклыкова,
педагог-организатор МБОУ СОШ № 7 п. Висим.