С 2020 года в Екатеринбурге появятся «умные» светофоры

Автомобилисты Екатеринбурга могут стать первыми участниками тестирования «умных» светофоров, которые проецируют лазерную «стену», предупреждающую водителей о приближении к пешеходному переходу.

Об этом рассказал начальник центра промышленного дизайна АО «ПО «УОМЗ» (холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») Сергей Шашмурин на площадке VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

По его словам, лазерный барьер будет включаться либо автоматически, либо запрограммировано в условиях плохой видимости. Согласно задумке конструкторов, такая система должна снизить количество ДТП на регулируемых пешеходных переходах.

«Мы проходим проектный этап. После него начнётся оптимизация всех решений, постановка на серийное производство. Думаю, что это может произойти уже в 2020 году», – заявил Сергей Шашмурин.

В пилотном режиме могут быть оборудованы один-два перекрёстка с установкой по 8−10 светофоров на каждом. Эксперт отметил, что в российских городах планируется осваивать крупные знаковые перекрестки и центральные улицы.

Первыми новинку смогут оценить жители Екатеринбурга, Москвы и Тюмени.

Текст подготовил Вадим Федотов