Поездка ветеранов в Крым

С 1 по 15 октября Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, была организована поездка ветеранов, пенсионеров, проживающих на территории Свердловской области, в Республику Крым в ознаменование 75-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, с посещением памятных мест и проведением торжественных митингов, возложением цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проведением «круглых столов», в том числе по обмену опытом работы среди ветеранских организаций.

Ветераны посетили города-герои Севастополь, Керчь, Судак.

Каждая встреча ветеранских организаций была наполнена положительными эмоциями, добрыми пожеланиями. В г. Судак наши ветераны, пенсионеры также возложили цветы к памятнику святому Стефану Сурожскому - покровителю этого города. Памятник был подарен городу губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, об этом напоминает памятная табличка на постаменте памятника. Он установлен на площади перед административным зданием. В составе делегации был народный артист И.И. Пермяков, который дал три концерта для ветеранов Крыма. Концерты состоялись в Севастополе, Судаке и туристическо-оздоровительном комплексе «Судак». Ветераны и жители этих городов тепло приветствовали Ивана Ивановича, дарили цветы.

Интересной и запоминающейся была поездка в г. Керчь. Наша делегация поднялась на гору Митридат, которая является символом Керчи. Именно здесь находится обелиск ВЕЧНОЙ СЛАВЫ, который стал одним из первых в СССР памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. А затем посетили Аджимушкайские каменоломни. Этот музей является напоминанием потомкам о подвиге героев, защищавших Керчь во время ВОВ. Тогда, после прорыва обороны, часть группировки советских войск не смогла эвакуироваться на большую землю. Бойцы Красной армии и жители города, не пожелавшие оставаться в оккупации, укрылись в старых каменоломнях, которые обороняли 170 дней. К моменту, когда фашисты взяли каменоломни, в живых оставалось всего 48 из 13 тыс. их защитников. Экспозиции рассказывают о том, в каких нечеловеческих условиях приходилось выживать героям, волю которых не сломили ни голод, ни жажда, ни ядовитые газы, закачиваемые в шахты врагом. Присутствующие в полной темноте почтили память защитников Керчи.

Экскурсовод обратила наше внимание на то, что вокруг г.Керчь очень много курганов. На некоторых из них до сих пор ведутся раскопки. Наиболее сохранившийся из них - Царский курган. Его постройка датируется 4 веком до н.э.. Здесь находится гробница одного из царей. Это очень интересная архитектурная постройка. Примечательно, что все ее стены выложены из камня без какого-либо раствора. И, не смотря на сильные ветра, дождь, жару, сохранились до сих пор.

В Керчи проживают люди более 17 национальностей, исповедующие почти все мировые религии. Представители разных конфессий имеют возможность совершать культовые обряды в собственных храмах, которых в Керчи много. Один из таких храмов, Собор Иоанна Предтечи, мы посетили. Это изящное сооружение является одной из немногих культовых построек в колоритном византийском стиле, сохранившемся до наших дней.
Небольшой городок Судак и его окрестности также богаты своей историей. Участники поездки любовались чудесным парком ТОК «Судак», посетили музей истории виноделия князя Голицина, Церковь святителя Луки, холм Славы, реликтовую можжевеловую рощу, голубую бухту с царским пляжем, Шаляпиский грот, прошли по тропе Голицина.

Каждый из нас имел возможность поправить свое здоровье в ТОК «Судак», получая всевозможные лечебные процедуры. Погода также благоприятствовала отдыхающим. Мы могли загорать и купаться в Черном море, отведать вкусных крымских фруктов, попить целебной воды.

Все участники поездки благодарят организаторов за предоставленную возможность поправить свое здоровье, побывать в Крыму, в этом замечательном уголке России, богатом историческими событиями, почтить память героев ВОВ, еще раз почувствовать, что память о подвиге советского народа жива.

Валентина Бугуева, заместитель председателя общественной организации ветеранов, пенсионеров МО Красноуфимский округ.