Школьники знают, что «#ВместеЯрче»

24 октября в Центре детского творчества прошла игра по энергосбережению «Светлое детство».

– Мероприятие проходит в рамках всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче». Это ежегодный конкурс, который поддерживают все города России. Задания сегодня будут нацелены на прививание ребятам правильных ценностей, касающихся сохранения природных ресурсов для будущих поколений методом экономии электроэнергии сейчас, – отмечает педагог-организатор Центра детского творчества Марина Просвирнина.

Участие приняли девять команд четвёртых классов из всех школ Кировграда, а также из школы № 15 посёлка Карпушиха и школы № 17 посёлка Лёвиха.

– Сегодня мы участвуем в конкурсе по технике сбережения электричества. Я считаю, что, вырабатывая большое количество электричества, мы губим деревья, а они, в свою очередь, дают нам кислород для жизни, – говорит участник команды «Искрята» Дмитрий Погудин.

Началось мероприятие с презентации девизов и названий команд. Далее в ходе лотереи две школьные сборные без ответа на вопрос заработали по 300 баллов, которые им пригодятся на следующем этапе, а именно в «Своей игре». Участники по очереди отвечали на вопросы по пяти предложенным темам: «Верно/неверно», «Лишний расход», «Герои мульта», «Вставь слово» и «Общий вопрос». При этом задания делились и по уровню сложности и оценивались от 100 до 500 баллов.

По итогам игры в тройку лидеров вошли:

1 место – команда «Энергия» (школа № 17),
2 место – команда «Искрята» (школа № 3),
3 место – команда «Энергия» (школа № 1).

Отметим, всероссийский фестиваль «#ВместеЯрче» в нашей стране проходит с 2017 года и его главным организатором выступает Минэнерго России. На Среднем Урале фестиваль получил самую активную поддержку со стороны областного правительства и главы региона Евгения Куйвашева. За этот период его участниками стали около 14 тысяч свердловских школьников и более 18 тысяч взрослых.

Ирина ЧИСТЯКОВА