Народы Среднего Урала

В рамках проекта «Урал многонациональный» в Центре детского творчества прошёл муниципальный этап областного конкурса национальных культур «Национальное подворье».

Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» для формирования конфессиональной и межнациональной терпимости.

Действительно, участники конкурса из Решетниковской, Краснослободской и Ницинской школ с большим удовольствием вникали в традиции культур, их самобытность и духовное наследие.

В Уральском федеральном округе проживает более 12 млн. человек, что составляет 8,41 % населения России. Согласно переписи населений 2010 года, в национальный состав вошли: 80% - русские, 4,8% - татары, самые малочисленные, по 0,07% - ногайцы и нагайбаки, говорящие на татарском языке, и ещё более двух десятков национальностей. Два самых многочисленных этноса и соревновались за победу для участия в областном этапе конкурса.

Приветствовала участников Марина Заровнятных, педагог-организатор Центра «Эльдорадо», отметив, что шествующий по области с 2011 года ежегодный конкурс в нашем районе проводится впервые. Его итоги подводятся на областном фестивале «Урал объединяет народы». Как мы поняли, действительно объединяет более 28 национальностей. В районе действует Консультативный совет по делам национальностей, который возглавляет зав. отделом по делам ГО и ЧС администрации района Николай Агеев, который пожелал командам-участницам удачи! Как и остальные члены жюри – Анна Волчик, Геннадий Попов, Светлана Волохина.