Главный урок жизни

Как не растеряться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях – знания, которые пригодятся подросткам на всю жизнь.

В муниципальных образованиях Свердловской области с 1 по 31 октября проходит месячник гражданской обороны.

В ходе месячника основное внимание уделяется заблаговременному планированию и проведению мероприятий по предупреждению и смягчению последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций, повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области, активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Наиболее важной задачей, направленной непосредственно на защиту населения, является обучение. Поэтому по всему региону в образовательных учреждениях проходят различные мероприятия: классные часы, беседы, тематические занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности, инструктажи по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников образовательных учреждений, сотрудники МЧС организуют выставки специальной спасательной техники и оборудования.

 

Как не запаниковать и найти выход из опасного положения, спастись самому и помочь другим – об этом нижнесалдинским школьникам напомнили во время Единого дня безопасности. Правильно действовать в чрезвычайных ситуациях – вот главная цель мероприятия «Школа жизни», которое состоялось в нашем городе в шестой раз.

– Сегодня наступил тот день, когда вы должны продемонстрировать все свои знания, приобретённые в процессе жизни и обучения в общеобразовательных учреждениях, – сказал начальник пожарной части № 7 Денис Медведев. – Все этапы вам знакомы: «01» – пожарная охрана, «02» – полиция, «03» – «Скорая помощь», «04» – управление гражданской защиты. И помните, что эти знания вам пригодятся на протяжении всей жизни.

На эстафету вышли учащиеся всех общеобразовательных учреждений города: школ № 5 и 10, Центра образования № 7 и гимназии.

– Это мероприятие для меня интересно с практической стороны. На уроках мы теоретически разбираем ситуации, как действовать при пожаре и взрыве газа, как правильно оказать первую помощь пострадавшему, но, как показывает практика, реально справиться с возникшей ситуацией в экстренных случаях бывает порой не так просто, – говорит учащийся 9 класса гимназии Вадим Кулыгин.

Каждой команде необходимо было пройти практические испытания.

Так, например, представителю Госавтоинспекции школьники демонстрировали навыки правильной и аккуратной езды на велосипеде, рассказывали Правила дорожного движения.

Сотрудники пожарной части НИИМаш оценивали ребят во время прохождения эстафеты, в которой им предстояло сообщить о возгорании, правильно потушить вспыхнувший телевизор, оперативно надеть спецодежду пожарного…

Быстро натянуть противогазы и экипироваться в костюм химической защиты ребятам предстояло на этапе гражданской обороны.

Знания по оказанию первой медицинской помощи у подростков проверяли сотрудники «Скорой помощи»: правильно наложить шину или соотнести медицинские препараты с болезнями оказалось непросто.

Каждая команда продемонстрировала свои знания в области безопасности жизнедеятельности, показала силу и выдержку. Здесь проигравших, уверено жюри, точно нет, ведь приобретённые навыки – бесценный опыт.