Строители дорог

Еще несколько дней — и участок автодороги регионального значения Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов — 140-143 километры (под пос.Евстюниха) — будет сдан в эксплуатацию после капитального ремонта. Сегодня здесь уже завершаются устроительные работы: работники невьянского ДРСУ филиала АО «Свердловскавтодор» укрепляют асфальтогранулятом обочины свежеотремонтированной дороги, устанавливают новое барьерное ограждение, дорожные знаки, сигнальные столбики, укрепляют откосы и русла водопропускных труб, пролегающих под дорожным полотном.

В основном составе дорожных работников — невьянцы, не первый год ремонтирующие и обслуживающие автодороги регионального значения. В частности, мастер Виталий МОТОРИН, дорожные рабочие Константин ЧУРКИН, Юрий ПАРОМОВ и Анатолий КОМАРОВ трудились и на укладке асфальта участка дороги протяженностью 3,6 километров, и продолжают трудиться на устроительных работах. Нет сомнений в том, что прилагаемое ими старание, усердие сделают свое дело, и отремонтированная дорога с современным трехслойным покрытием (именно такое используется при строительстве дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги») прослужит верой и правдой гораздо дольше гарантированных шести лет.

Отремонтированный в этом году участок автодороги регионального значения Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов (140-143 км) протяженностью 3,6 километров стал первым этапом. В ходе второго, заключительного, будет произведен ремонт более протяженного участка — 7, 4 километров (до 151 км). Работы, согласно заключенному контракту, будут проводиться в 2020 году сотрудникам невьянского ДРСУ, филиала АО «Свердловскавтодор» (директор Виктор Копанов).

— Как первые три с половиной километра, так и последующие семь будут расширяться (на полметра в обе стороны дороги), покрываться щебеночно-мастичным асфальтобетоном, отличающимся такими характеристиками, как высокая прочность, водонепроницаемость, противоколейность, — рассказывает производитель работ Ринат Набиевич Самигуллин. — Именно такой отвечает всем требованиям качества, а потому используется при строительстве дорог областного значения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Помимо капитального ремонт дорожного полотна, сотрудники невьянского ДРСУ, филиала АО «Свердловскавтодор» за сезон успешно произвели ямочный ремонт картами на ряде автодорог, ведущих к населенным пунктам Свердловской области. В частности, были приведены в полный порядок подъезды к Кировграду, Левихе, Нейво-Рудянке, Николо-Павловскому, Петрокаменскому, а также к Кушве, Верхней и Нижней Салде. Все работы были выполнены качественно и в срок.

Сегодня предприятие практически готово к переходу на осенне-зимний режим работы, то есть к содержанию более чем 700 километров автодорог: от Невьянска до Нижней Туры, 94-202 километры трассы Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов и другие участки. С 15 октября сотрудники Невьянского ДРСУ приступили к круглосуточному дежурству: в случаях выпадения осадков, образования наледи техника незамедлительно будет приступать к чистке дорожного полотна, а также обработке песчано-солевой смесью, которая уже заготовлена в необходимом количестве.

 

Наталья ПАВЛОВА
Фото автора