Будем ждать новоселья

Вот уже несколько лет в Туринском городском округе строятся комфортные многоквартирные дома, куда из бараков переезжают туринцы.

О перспективах программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья газете рассказала О.А. ГОРЮНОВА, специалист Комитета по управлению имуществом Туринского городского округа.


«Сейчас действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках которой до 2025 года необходимо уменьшить число непригодных для проживания домов, расселив не менее 310,326 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, в котором проживают, как минимум, 18463 человека», – объяснила нам Ольга Александровна.

Основная задача действующей программы – расселение домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Это позволит минимизировать затраты на содержание ветхого жилья и сокращению сроков введения земельных участков, освободившихся после сноса домов, в хозяйственный оборот. В нашем округе часть земель, на которых когда-то располагались снесенные многоквартирники, будет переоформлена и отдана под строительство домов, что позволит решить еще одну задачу региональной программы – стимулирование строительного комплекса Свердловской области.

На территории Туринского городского округа до 2025 года планируется расселить 64 дома – это 246 жилых помещений общей площадью 10008,5 кв.м, на которой проживают 567 туринцев.

Реализация Программы в нашем районе будет происходить поэтапно. В 2019-2020 годах запланировано расселить 3113 кв.м, а также выкупить у собственников – 657,9 кв.м. В период с 2023 по 2024 годы в планах у муниципалитета построить 2689 кв.м жилья и выкупить 3548,5 кв.м.


«Основные источники финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда – это средства Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», средства областного и местного бюджетов», – пояснила О.А. Горюнова.

Недавно в рамках программы началось строительство двух пятиэтажных домов по ул. Пушкинской, которые планируется сдать к концу следующего года. Будем ждать новоселья.