Поселок Уфимский второй раз в числе победителей конкурса «Здоровое село - территория трезвости»

Поселок Уфимский в 2019 году по выводу экспертов стал вторым в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости», уступив первенство селу Сладковское Слободо-Туринского района.

Третье место у поселка Красноярка Серовского городского округа. В этом году в конкурсе приняли участие 20 сельских населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, не имеющих статуса муниципального образования.

25 сентября в Храме-на-Крови в г. Екатеринбург прошло награждение победителей. Диплом II степени за большой вклад в развитие и утверждение движения трезвости в Свердловской области вручен начальнику Уфимского территориального управления.

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» в Свердловской области выразило благодарность за активное участие администрации и жителям поселка в областном конкурсе и отметило проведенную информационную кампанию по пропаганде здорового образа жизни во время массовых мероприятий.

Самое трезвое село выбирали в несколько этапов. Основные очки населенные пункты набирали за счет организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, лекций по пропаганде трезвости, а также за проведение информационных кампаний среди жителей.

Организатором мероприятия выступило министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке областного правительства и Екатеринбургской епархии. Курировал конкурс Свердловский областной центр медицинской профилактики.

Напомним, конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

Александр Некрасов, начальник Уфимского территориального управления:

- Работа ведется в течение всего года, основное внимание уделяется категории детей и молодежи. Взаимодействуем со школой, сельским клубом, детскими садами, депутатами, первичной ветеранской организацией. Призовые деньги – целевые, на что их использовать? Планируем приобрести инвентарь для занятий водным туризмом и лыжным спортом – это для школы. Для клуба - оборудование для занятий взрослых в группе здоровья. Будем стараться держать высокую планку!

Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено Уфимским ТУ.