Карпинский "Спутник" стал чемпионом области по хоккею с мячом

В соревнованиях приняло участие 7 команд: «Спутник» (Карпинск), «Факел» (Богданович), «Северский Трубник» (Полевской), «Маяк» (Краснотурьинск), «Уральский Трубник» (Первоуральск), «СДЮСШОР–18» (Екатеринбург), «Старт» (Нижняя Тура).
Напомню любителям хоккея, что 1-й тур проходил в г. Богдановиче в декабре прошлого года. Игры проходят в один круг, то есть каждая команда проводит по шесть игр.

В первый игровой день наши ребята встречались с командой «Маяк» и одержали убедительную победу со счётом 8:0. Отличился капитан команды Владислав Буркин, забивший 4 мяча в ворота «Маяка», 2 мяча забил Вячеслав Цыганков, по одному мячу – Матвей Стрюков и Лёва Бовтик.

Следующим нашим соперником была команда «Факел» из Богдановича. Наши ребята отлично провели эту встречи и одержали убедительную победу со счётом 13:0. Вновь отличился наш капитан Влад Буркин – 5 мячей побывало в воротах «Факела» после его точных ударов. Проявил свои снайперские качества и Слава Цыганков, забивший 4 мяча. Дима Шихов отличился дважды, по одному мячу забили Лёва Бовтик и Илья Перевозкин.

В третий игровой день нашими соперниками были ребята из «СДЮСШОР–18». И вновь одержана победа нашими «спутниковцами», со счётом 6:0. Три мяча на счету Влада Буркина, два мяча забил Дима Шихов, один – Слава Цыганков.
На следующий день мы встречались с командой «Северский Трубник», явным аутсайдером этого турнира, и одержали крупную победу со счётом 15:1. Шесть мячей провёл в этом матче Слава Цыганков, 4 – Влад Буркин, Дима Шихов отличился дважды, по одному мячу забили Саша Малородов, Даниил Бурцев, Лев Бовтик.
Очередная игра, с командой «Старт», получилась очень нервозной, тяжёлой для моих подопечных. Игру мы выиграли – «вырвали на зубах», как говорится. Сам за себя говорит тот факт, что буквально за две минуты до конца игры победный гол забил Саша Малородов, тяжёлая победа – 3:2. Еще по одному мячу в ворота «Старта» забили Слава Цыганков и Дима Шихов.

И вот наступил заключительный день соревнований, а вместе с ним и игра за первое место. Напомним, между командами «Спутник» и «Уральский Трубник» в первом туре мы уступили первоуральцам со счётом 0:1.

В 13 часов началась заключительная игра этих соревнований. Сразу скажу, что игра получилась зрелищной, думаю, болельщикам, а их было немало как со стороны «Спутника», так и «Уральского Трубника», понравилась игра. Приятно было видеть и слышать поддержку нашей команды от Главы города А.А. Клопова, председателя городской Думы В.В. Гутаренко, горячо поддерживали наших ребят Ж.О. Алфёрова, зам. главы города по социальной политике, Л.В. Макерова, начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной и социальной политики.

И наши ребята не подвели, они показали хороший хоккей и одержали победу со счётом 4:1. Вновь отличился наш капитан, забивший 2 мяча, он, как и подобает капитану, своим примером показал ребятам, как нужно отдаваться игре, не жалея себя, своих сил. Влад Буркин был примером для товарищей по команде – молодец, Влад! Ребята сражались на каждом участке поля, они буквально «грызли лёд», чтобы завоевать золотые медали. А в спорте так и бывает – кто бьётся до последней секунды игры, тот и выигрывает. Наши ребята так и сделали. Ещё по одному мячу в этой интересной игре забили Слава Цыганков и Дима Шихов.

И вот звучит долгожданный свисток судьи, всё – матч окончен.

«Спутник» – чемпион Свердловской области третий раз подряд! Это здорово! А что творилось на льду: слёзы радости у наших ребят и их родителей, А.А. Клопов и В.В. Гутаренко, так же как и мы все, были приятно взволнованы и очень радовались нашей победе. Андрей Алексеевич поздравил меня и ребят, сказал, что он получил массу положительных эмоций, что мальчишки здорово играли – как «спутниковцы», так и ребята из «Уральского Трубника».

Ну а в заключение соревнований прошло закрытие турнира. На это мероприятие приехал с наградами президент областной Федерации хоккея с мячом Олег Владимирович Сутормин. Вот он вместе с руководителями города, индивидуальным предпринимателем А. Сукачёвым провели награждение команд. Золотые медали и кубок вручили нашим ребятам, 2-е место у «Уральского Трубника», и бронзовые медали уехали в Нижнюю Туру.

Были определены и лучшие игроки турнира. Приз лучшего нападающего был вручён нашему капитану Владиславу Буркину, а приз лучшего игрока турнира получил Вячеслав Цыганков.
Вот и закончился этот интересный хоккейный турнир. Я надеюсь, что те зрители, которые приходили на матчи, получали удовольствие от этих игр. Ведь всегда интересно смотреть детский хоккей, пусть у них ещё нет того мастерства, как у взрослых, но желания, страсти борьбы в каждой игре очень много.

Хочу выразить слова огромной благодарности вам, дорогие болельщики, за вашу поддержку моих подопечных, мы видели и слышали, как вы за нас переживали, ваша поддержка нам помогла выиграть золото. В нашей общей победе есть частица и вашего труда. Спасибо.

Очень понравилось закрытие турнира, спасибо огромное хочу сказать директору городского Дворца культуры М.А. Оглоблиной, зам. директора А.Н. Припоровой, вокальной группе (рук. М.В. Солодянкина), звукооператору А.А. Семёнову, фотографу Н.П. Князеву. Также благодарю за помощь индивидуальных предпринимателей Х.А. Манукяна, Н.Г. Ожиганову, директора школы-интерната Ю.А. Бирюкову и её коллектив. Большое спасибо уборщикам производственных помещений Татьяне Александровне Шенмайер, Ровзе Устюговой, Людмиле Антонидовне Калабиной, Надежде Васильевне Тотмениной.

Отдельные слова благодарности хочу выразить директору МАУ «Карпинский спортивно-оздоровительный комплекс» Е.И. Резвану, зам. директора С.И. Ильницкому.

Особо хочу отметить работу водителей заливочной машины Сергея Сергеевича Лобаева и Александра Викторовича Сабенина, ремонтировщиков плоскостных сооружений Сергея Сергеевича Краснопёрова, Ивана Юрьевича Суливанского, Сергея Ивановича Селютина, Владимира Георгиевича Пфайфера. Спасибо вам огромное за ваш труд, вы молодцы – лёд у нас отличный благодаря вам был не только на этом турнире, а уже на протяжении всего зимнего сезона мы, хоккеисты, не знаем проблем.

Совсем скоро наш главный спонсор – ООО «Золото Северного Урала» Компании «Полиметалл» – будет отмечать 20-летий юбилей, наше золото – это наш подарок к вашему юбилею и 10-летию нашей дружбы. Спасибо вам огромное от всех «спутниковцев» и их родителей. Спасибо, что вы есть, «золотые» наши спонсоры!

Олег СВЕШНИКОВ.