Талантливый человек талантлив во всём

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Труд учителя во все времена считается одним из самых важных и почитаемых в обществе. В школах Свердловской области трудится около 35 тысяч педагогов. Во многом благодаря профессионализму, ответственности и творческому отношению к делу уральских учителей наш регион занимает в России лидерские позиции по качеству образования, - отметил в своём поздравлении глава региона Евгений Куйвашев.

Эльвира Рафиковна Кобелян - одна из 35 тысяч, кто работает учителем в школе. Она преподает три предмета – русский язык, литературу и мировую художественную культуру. Русская речь стала для неё родной. Именно её она знает в совершенстве: на русском она говорит, пишет стихи, изучает достижения русской и мировой литературы и искусства, передаёт знания подрастающему поколению.

- Дети у меня талантливые, активные. Они участвуют в городских, всероссийских и областных конкурсах и олимпиадах по русскому языку и литературе, принимают участие в конкурсах сочинений и занимают призовые места. В нашей школе очень большое количество детей. Моя задача дать им хорошие знания, научить грамотно писать, - рассказала о своей работе Эльвира Рафиковна.

Сейчас уже трудно вспомнить все мероприятия, в которых участвовали её ученики, но два увесистых тома с благодарственными письмами, грамотами, проектами, собранные за 20 лет работы учителем, производят
неизгладимое впечатление. Среди этих напоминаний о былом хранятся и те, которые вручили лично ей как участнику множества творческих, профессиональных и общественных мероприятий. Особое место среди них занимает сборник «Гармонизация межэтнических отношений средствами языкового и речевого обучения», в разработке которого Эльвира Рафиковна принимала непосредственное участие. Её методика позволяет ускорить обучение детейиностранцев русскому языку.

Активность Эльвиры Рафиковны не ограничивается стенами школы. Она является носителем и хранителем армянской культуры. Вместе со своим классом и семьёй участвует в национальных проектах, конкурсах и фестивалях, знакомя режевлян с армянской кухней и обычаями этой нации.

- Она очень талантлива как учитель. Умеет преподать свой предмет под таким творческим соусом, что «зажигает» в детях желание учиться. Она терпелива и трудолюбива. Её богатый духовный багаж позволяет ей быть хорошим литератором и русоведом, - отзываются об Эльвире Рафиковне Кобелян коллеги.