Жизнь духовная

3 октября на центральном куполе храма им. А. Невского был установлен новый крест.

По словам настоятеля храма отца Вадима, прежний крест из железа простоял более 20 лет, но коррозия начала разрушать металл, позолота со временем облупилась.

Подготовка к замене креста заняла более года.

Начался процесс со строительства лесов. Затем последовал поиск необходимого материала. Новый крест был изготовлен их нержавеющей стали силами работников АО «ВТМЗ». На средства, собранные прихожанами храма (более 70 тыс. руб.), было выполнено золочение креста в Екатеринбурге. Перед установкой крест был освящен отцом Вадимом.

Необходимо было поднять на купол новый крест и спустить старый. Для этих целей директор Верхнетуринского машиностроительного завода В.А. Никитин заказал высотный автокран.

Погода в день установки выдалась пасмурная. Но дождь и сильный холодный ветер не отменили планы.

«В 90-е годы, в день, когда мы устанавливали прежний крест, тоже была плохая погода, - вспоминает отец Вадим, - но после того, как крест занял своё место на куполе, выглянуло солнце и вокруг закружили голуби».

Помощь в подготовке к поднятию креста оказывали представители городской администрации, прихожане А. Медведев и М. Харитонов. А на куполе, в 40 метрах от земли, братья Олег и Александр Туголуковы готовили для спуска на землю старый крест, надевали новый крест на шпиль, закрепляли его, освобождали от картонной упаковки. Видеосъемку всего процесса установки осуществлял Алексей Давыдов.

Удивительное совпадение: как только на куполе появился новый крест, небо просветлело и засияло яркое осеннее солнышко…

«Благодарю всех, кто помог нам сегодня осуществить задуманное, - говорит отец Вадим. - В этом году это не единственные перемены.Была установлена подсветка храма с трёх сторон. Теперь храм хорошо видно в ночное время суток даже издалека. Когда мы разберем леса, можно будет установить также точечную подсветку куполов храма».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА