Тавдинцы на фестивале «Виват, кадет!»

Добрая традиция участия кадетов школы №2 во всероссийском фестивале-форуме кадетских корпусов и кадетских классов «Виват, кадет!» продолжилась и в нынешнем году. 11-й раз тавдинцы встали в единый строй с кадетами Алтая, Ижевска, Санкт-Петербурга, Уварово, Республики Удмуртия, Владимирской области, Калуги, Перми и Пермского края, Донецка.

Организаторы фестиваля-форума продумали интересную программу пятидневной встречи. Кроме соревнований ребята участвовали в разнообразных мастер-классах с участием мастеров спорта, ветеранов боевых действий, авторами и исполнителями военных песен, военнослужащими кремлевского полка, священнослужителями. Побывали в интерактивном музеи «История России», музее боевой технике. Один день фестиваля проходил в Пермском военном институте Росгвардии, где ребята познакомились с особенностями обучения и быта курсантов.

Программа фестиваля предполагала состязания разнопланового характера. Ребята продемонстрировали умение в танцевальном и песенном творчестве, строевой подготовке, физическую выносливость при выполнении комплексов силовых упражнений, метании гранат, кроссе, плавании. Команды соревновались в игре в страйкбол, в знаниях ПДД, умении водить автомобиль, собирать и программировать робота, проходили интересную единую военизированную полосу препятствий. На ней нужно было преодолеть препятствия по навесной переправе, спускаться с обрыва по веревке, десантироваться с БТР, имитировать оборону лагеря, прикрывать группу при снятии часового, определять азимут, проходить препятствия с замаскированными «растяжками», переправлять «раненых», и все это – под автоматными очередями и спецэффектами, в сопровождении ветеранов отряда спецназначения.

Несмотря на сложную и насыщенную программу тавдинские кадеты смогли достойно представить школу, свой город и область. Первые места ребята заняли в конкурах кадетского перепляса и кадетского вальса. Танцевальные композиции, продуманные хореографом И. Г. Ивановой, поразили профессиональное жюри и зрителей смысловым содержанием, хореографическими находками. Лучшими тавдинцы стали и в конкурсе стрельбы по мишеням. Очень достойно выступили в номинациях сборки-разборки автомата, снаряжении магазина, комбинированной полосе препятствий. К сожалению, ежегодно наши кадеты сталкиваются с проблемой в преодолении состязаний по плаванию. Отсутствие возможности тренировать навык в бассейне ставит под угрозу участие в этом конкурсе.

Среди двадцати команд наши кадеты заняли шестое место. Это лучший результат за все годы участия в фестивале. В успехах команды – вклад педагогов школы С. Л. Никитина, А. И. Шерстобитова (к сожалению, недавно безвременно ушедшего), И. Г. Ивановой и, конечно, умение, навыки и сила духа самих ребят.

Мы поздравляем участников – Кирилла Садыкова, Никиту Телеганова, Данила Токарева, Дениса Никулина, Романа Рыжкова, Игоря Куталина, Михаила Шахмана, Александра Корюкова, Кирилла Любимова и Владислава Некрасова за выносливость и волю к победе.

Благодарим родителей, поддерживающих ребят в их желании заниматься военно-прикладным спортом. Благодарим руководство Тавдинского округа и управление образованием за понимание необходимости развития кадетства как уникальной системы воспитания патриотов.