Удивительная отрасль экономики – сельское хозяйство

Действительно, если брать сельхозпроизводство в целом, то это все-таки цех, но под открытым небом, причем со всеми вытекающими из этого последствиями: дождями, градом, солнцем и, увы, снегом. С какой опаской поглядывали механизаторы, агрономы, фермеры и руководители хозяйств на небо в сентябре, и погода смилостивилась. О таких удивительно погожих днях и декадах на время уборки селяне только могли мечтать. Сбылась ли их мечта, корреспондент «ТП» решил узнать у главного специалиста управления агропромышленного комплекса министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области Ирины СВАЛОВОЙ накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Ирина Александровна, полагаю, сегодня мы можем смело утверждать, что сельские товаропроизводители, фермеры нашего городского округа с гордостью носят имя кормильцев. Кто в нашем районе удостоен не только такой большой чести, но и колоссальной ответственности?

- Вы правы. В деревне всегда дело найдется. Как только заканчивается уборка зерновых, надо пахать зябь, а потом – работа в животноводстве, подготовка техники к сезону следующего года. В настоящее времяагропромышленный комплекс района представлен множеством сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Однако мы можем говорить лишь о той их части, что входят в наш реестр. И документально представить картину развития. На территории нашего района сельскохозяйственной деятельностью заняты четыре юридических лица, лучшие из них – сельскохозяйственные производственные кооперативы «Рассвет» в Кошуках, руководитель Николай Николаевич Борисов и «Урал» в Увале, руководитель Александр Александрович Быков. А также ООО «Крестьянское хозяйство «Восход» в Кошуках, руководитель Алексей Евгеньевич Токарев и ООО «Агрофирма «Тавдинская» в деревне Ленино, руководитель Анна Владимировна Петрова. К тому же у нас есть и индивидуальные предприниматели крестьянских (фермерских) хозяйств: Хамза Салимович Хасаншин, Джахид Джамиль оглы Алышов, Ринат Раисович Галяув, Надежда Ивановна Курейчик и другие.

- Ирина Александровна, понятно, что сам по себе успех не приходит. Возможен ли, не только нынешний, любой удачный сельхозсезон без основательной государственной поддержки сельхозтоваропроизводства?

- Областная и федеральная власть своевременно обеспечили село необходимыми средствами для проведения и посевной, и уборочной. В рамках реализации федеральной и областной программ развития сельского хозяйства малым формам хозяйствования селу ежегодно оказывается государственная поддержка в виде субсидий и грантов. Особое внимание я хотела бы уделить программам грантовой поддержки КФХ – «Начинающий фермер» и «Развитие семейной животноводческой фермы». Их преимущество перед другими в том, что сначала хозяйство получает денежные средства, а потом уже расходует их и отчитывается, а во всех остальных программах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей хозяйство сначала вкладывает свои средства и лишь потом подает заявки на возмещение затрат. 

В нашем округе уже с 2015 года работает государственная грантовая поддержка, когда любой сельхозпроизводитель может выиграть денежные средства, причем, безвозмездно. И наши производители, конечно, пользуются этой возможностью. В 2018 году у нас три человека получили государственные гранты – это тавдинские пчеловоды, картофелеводы и производители мяса.

В этом году начинающим фермерам Свердловской области стали доступны гранты на создание и развитие фермерского хозяйства. На гранты агростартапа государство выделяет 87 миллионов рублей. Сумма гранта – от трех до четырех миллионов рублей. Мы подготовили и направили на конкурс документы от имени четверых начинающих фермеров.

- Ирина Александровна, на ваш взгляд, изменилось ли общее состояние сельскохозяйственной отрасли в нашем городском округе за последние пять-семь лет?

- Отмечу, что производство в сельском хозяйстве округа за последние пять лет выросло на 360%. Мы постепенно увеличиваем посевные площади зерновых и кормовых культур. Если ранее у нас использовались 2,5 тысячи гектаров, то сегодня этот показатель уже 4,5 тысячи.

Увеличивается в округе и поголовье скота: раньше в сутки хозяйства надаивали около шести тонн молока, сегодня – 12 тонн. Мы покупаем минеральные удобрения от 60 до 100 тонн в каждое хозяйство. Когда такое было? Только в советские времена. Еще десять лет назад у нас были факты лейкозного заболевания скота (заболевание крови), то в настоящее время мы работаем и имеем возможность закупать племенной скот. Мы также имеем финансовую возможность закупать в хозяйства дорогую технику, например, трактора «Кировец» с компьютерными мониторами и современные высокопроизводительные комбайны.

Сегодня наши предприниматели готовы увеличивать поголовье скота.

Напомню, что 1 октября наш округ с рабочим визитом посетил первый заместитель министра агропромышленного комплекса Свердловской области Артем Бахтерев. Артем Александрович побывал на местах, встречался с руководителями двух сельхозпредприятий. Мы обсуждали окончание уборочной страды в нашем округе. Отмечу, что уборочная кампания-2019 в нашем округе завершена на 96%, притом, что областной показатель – 77%. Мы довольны, это хороший результат. Уже не первый год аграрии нашего района сохраняют за собой передовые позиции в области и в пчеловодстве. Еще у нас единственное в Свердловской области предприятие, специализирующееся на ягодах.

- Ирина Александровна, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности что пожелаете тавдинцам, работающим в этой отрасли.

- Уважаемые труженики сельского хозяйства, дорогие ветераны агропромышленного комплекса! Спасибо вам за ваш благородный, нелегкий, но очень нужный всем нам труд, за ваши профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу. Пусть здоровье вас не подводит, планы осуществляются, а мечты сбываются! Пусть дом каждого из вас будет полной чашей!