В Реже прошёл областной турнир по волейболу

В турнире приняли участие 11 команд, представляющих города: Екатеринбург, Богданович, Уфа, Челябинск, Курган, Реж, а также две команды из городов Темиртау и Хромтау (Республика Казахстан). Последние годы официальным спонсором турнира является режевское предприятие ООО НПО «Экспериментальный завод».Волейбольный турнир стоит в официальном календарном плане областных соревнований министерства спорта Свердловской области.

Как нам рассказал один из организаторов турнира, директор ДЮСШ «Россия» г. Реж Юрий Писчиков, режевской турнир собирает много команд потому, что проходит в предсезонье и здесь можно пройти хорошую практику. Вообще через турнир «Машиностроитель» прошло много в будущем знаменитых волейболисток, на наших площадках играли мастера спорта и мастера международного класса. В этом году в турнире участвовало более десяти кандидатов в мастера спорта. В прошлом году турнир выиграла команда из Челябинска, и они играли молодёжным составом, которым впоследствии участвовали в первенстве России и заняли в нём призовое место.

В 25-м турнире в честь Дня машиностроителя наш город представляли две волейбольные команды: «Динамо» (тренер Михаил Сосков) и «Россиянка» (под руководством Владимира Соскова). На предварительном этапе соревнований, который стартовал 19 сентября, все команды были разделены на три группы.

Девушки из команды «Динамо» в своей группе с литерой «С», одержав две победы в трёх матчах над волейболистками «Юность-мастер» из Челябинска и «Хромтау» Республики Казахстан, вышли в финальную часть соревнований в группу, в которой разыгрывались призовые места.

Волейбольный коллектив «Россиянка», собранный Владимиром Сосковым из воспитанниц и выпускниц ДЮСШ «Россия» разных лет, в группе «В» на предварительном этапе выиграл у команды из Казахстана «Темиртау» и уступил волейболисткам второй команды училища олимпийского резерва из Екатеринбурга. После игр предварительного этапа «Россиянка» также попала в первую группу финала. Право бороться за первые шесть мест в 25-м турнире в честь Дня машиностроителя получили две команды училища олимпийского резерва,  волейболистки Уральского государственного университета путей сообщения, команда из Уфы «Феникс» и две режевские волейбольные дружины «Динамо» и «Россиянка».

После проведённых матчей финальной стадии волейболистки «Динамо» замкнули шестёрку сильнейших команд.

Подопечные Владимира Соскова, команда «Россиянка», из пяти поведённых финальных игр выиграли три встречи и заняли третью ступень пьедестала почёта. Второе место у одной из команд олимпийских  резервисток. Победителями 25-го юбилейного турнира по волейболу среди женских команд, посвящённого Дню машиностроителя, в 2019 году стали волейболистки первой команды училища олимпийского резерва (г. Екатеринбург).