В Карпинске прошел турнир по боксу "Мемориал Дмитрия Бочкарева"

XXIII открытый турнир по боксу "Мемориал Дмитрия Бочкарёва" проходил в Карпинске в течение трёх дней - с 26 по 28 сентября. За это время на ринге встретились 118 спортсменов: 50 боксёров представили Карпинск, остальные съехались из Краснотурьинска, Волчанска, Североуральска, Серова и Нижнего Тагила.

«На протяжении вот уже многих лет бокс входит в число самых популярных видов спорта в нашем регионе, интерес к нему неуклонно растет. Сегодня свыше 10 тысяч уральцев регулярно занимаются боксом, в том числе 3,5 тысячи из них - дети и подростки. Мы растим новое поколение свердловских спортсменов, создаем оптимальные условия для их профессионального роста и самореализации», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Парадом участников открылся «Мемориал Дмитрия Бочкарёва». Немного взволнованные, но готовые к новым победам боксёры выстроились в шеренгу, всё внимание было приковано к почётным гостям. Начальник отдела культуры, спорта, молодёжной и социальной политики Администрации Карпинска Лариса Макерова отметила, что основные цели соревнования – это укрепление дружеских отношений между спортсменами региона, пропаганда здорового образа жизни и воспитание чувства патриотизма, а секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Индиков пожелал собравшимся красивых поединков, объективного судейства и, конечно, побед.

По традиции память воина-интернационалиста, погибшего в горячей точке, подающего большие надежды боксёра, карпинца Дмитрия Бочкарёва почтили минутой молчания. Его маме Надежде Михайловне выразили глубокую признательность и вручили цветы. Традиционно Надежда Михайловна присутствует на турнирах и всегда является самым доброжелательным болельщиком.

На турнире присутствовал почетный гость – заслуженный тренер СССР Н.И. Ивкин. В своем выступлении перед зрителями и участниками соревнований он похвалил организаторов за высокий уровень подготовки, а также пожелал всему тренерскому коллективу и их воспитанникам высоких спортивных достижений.

Борьба на ринге стартовала сразу. Уже с первых минут сквозь боль, кровь и слёзы боксёры открыли нешуточный бой за победу. Наши спортсмены Артём Благинин, Азад Худиев, Александр Тишин, Владислав Трохов, Степан Перетятько, Александра Салмина и Иван Костромин смогли преодолеть себя и своего противника, и завоевать первые места на турнире. На вторых местах по результатам соревнований оказались карпинские боксёры Кирилл Трушков, Степан Шарипов, Вадим Будаков, Даниил Люфинг, Даниил Вайхель и Владислав Реш.

В программу турнира были также включены матчевые встречи для начинающих боксеров 2009-2010 годов рождения. Они показали высокий уровень подготовки и достойно выступили на ринге. Победителями стали Игорь Нецветаев, Георгий Кузнецов и Кирилл Вирц.

– Выражаю огромную благодарность администрации и Главе города А.А. Клопову, начальнику отдела образования В.В. Греку, начальнику отдела культуры и спорта Л.В. Макеровой за поддержку в организации и проведении традиционного турнира, – сказал Николай Кокорин, один из организаторов турнира. – Слова благодарности говорим и тем, кто оказал моральную и материальную поддержку турниру. Это секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.С. Индиков, предприниматели Р. Рязанов, Н. Попчук, А. Керимов, О. Рябов, И. Зараменских, Д. Калач, Д. Сергиенко. Огромное вам спасибо!

Специалисты отметили также хорошую работу судейской бригады, карпинский турнир всегда отличает объективность судейства. А лучшим судьей соревнований признан Сергей Степанчук, сам в прошлом воспитанник ДЮСШ и товарищ Дмитрия Бочкарева, ныне работник 6 ОФПС.

Ольга ТИХОМИРОВА.