Увидеть мир без барьеров

В Свердловской области завершили тестирование пяти новых инклюзивных туристических маршрутов.

В Свердловской области ведется работа по развитию инклюзивного туризма. В состав рабочей группы вошли представители органов власти, общественных организаций, туриндустрии, люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы провели оценку состояния инфраструктуры, сформировали маршруты и приступили к тестированию на различных целевых группах. Для нас важно, чтобы путешествия по Свердловской области были доступны и комфортны для всех жителей Среднего Урала», — говорит директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Свои предложения по обустройству доступной среды общественники сформулируют и направят в Центр развития туризма Свердловской области.

Напомним, что еще летом один из первых инклюзивных туристических маршрутов был апробирован в поселке Верх-Нейвинском: совместно с общественной организацией «Благое дело», специалистами проекта «Инклюзивный парк Terem Art» и администрацией поселка.

Верх-Нейвинский принял группу туристов из Екатеринбурга, состоящую из 19 человек, среди которых были как люди с инвалидностью, так и эксперты по доступной среде и представители туристической отрасли Свердловской области.

Сначала гостям устроили обзорную экскурсию по историческим достопримечательностям Верх-Нейвинского, провел которую местный краевед Олег Лобанов. Затем, поскольку в составе группы были люди с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, к ее сопровождению подключились пятеро волонтеров из поселкового отряда «Азимут».

Как после окончания экскурсии отметили эксперты, в целом реализацию проекта можно признать удачной. Единственное, нужно продолжить обучение экскурсоводов, которые работают с людьми с нарушениями слуха и зрения, ментальной инвалидностью, а также повышать доступность культурных объектов для людей, передвигающихся на инвалидной коляске.