Отопительный сезон стартовал

Из постановления администрации Режевского городского округа №1621 от 05.09.2019 г. подписанного главой РГО Иваном Геннадьевичем Карташовым следует: «В срок до 15 сентября 2019 года провести включение сетевых насосов и опробирование системы теплоснабжения в целом».

Предполагалось, что к этому времени все без исключения системы тепловых сетей будут заполнены, а значит, теплоснабжающие организации будут готовы подать тепло в дома режевлян как только среднесуточная температура наружного воздуха опустится ниже 8 градусов по Цельсию.

Включение системы отопления в социальных объектах города, согласно этого же распорядительного документа, должны были обеспечить не позднее 15 сентября 2019 года.

12 сентября на совещании по вопросам подготовки региона к зиме вице-губернатору Свердловской области Сергею Бидонько глава Режевского городского округа Иван Карташов подтвердил, что запуск тепла в РГО начнётся в плановом порядке, в соответствии с установленными органами местного самоуправления сроками.

Однако только в центральной части города Режа и на вокзале в понедельник, 16 сентября, батареи в помещениях социальных объектов (хотя и не во всех) постепенно начали нагреваться.

Жители микрорайонов Гавань и Быстринский в начале первой недели отопительного сезона 2019-2020 г.г. тепла в домах и заботы коммунальщиков об их здоровье и комфорте не почувствовали. Такая же ситуация в детском саду Кочнево, который отапливается от одноимённой с ним котельной «Белочка».

О проблемах, отодвинувших начало отопительного сезона в микрорайонах Гавань, Быстринский и Кочнево и путях их решения мы поинтересовались у технического директора МУП «РежПром» Андрея Витальевича Манькова.
Андрей Витальевич пояснил, что система отопления в микрорайоне Гавань полностью заполнена, котлы готовы к запуску. Однако своевременно отопительный сезон не начат из-за нерасторопности газовиков. Только 18 сентября котельную посетил представитель «ГАЗЭКСа», поставил шайбу и опломбировал оборудование. Только после этой обязательной процедуры в микрорайоне Гавань может стартовать отопительный сезон.

- Мы обратились в «Свердловэнергосбыт», чтобы они дали разрешение на подачу электроэнергии в малые котельные города. У нас долги перед ресурсниками, которые возникли из-за изношенности тепловых сетей и образовавшимися долгами части населения за поставленные коммунальные услуги, - поделился проблемами Андрей Витальевич.

Руководство МУП «РежПром» совместно с администраций округа прилагают все усилия, чтобы в социальных объектах города и домах всех режевлян стало наконец-то тепло. Написаны обращения к ресурсоснабжающим организациям.

Как только договорённость о возобновлении подачи воды и электроэнергии будет достигнута, отопительный сезон стартует в тех микрорайонах города, которые обслуживает МУП «РежПром».

С 23 сентября во всех муниципальных образованиях Свердловской области должна быть организована работа «горячих линий» по пуску тепла потребителям. Письмо с соответствующим поручением в адрес глав территорий направил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

В соответствии с требованиями главы МинЖКХ, номера телефонов «горячих линий» должны быть опубликованы в местных средствах массовой информации и на официальных сайтах администраций. Кроме этого, ознакомиться с ними можно на сайте министерства: http://energy.midural.ru/obr-gr/telefony-gorjachej-linii/
Ведомственная «горячая линия», сообщил Николай Смирнов, будет открыта после 1 октября, и номера её телефонов будут сообщены дополнительно.