Что покажет игровое табло? В Серов возвращается большой хоккей

Когда-то наш город было невозможно представить без этого – одного из самых популярных – вида спорта. С 1947 года – года образования хоккейной команды – Серов накопил богатейшую коллекцию традиций. В свое время команда «Металлург» выступала в высшей лиге Чемпионата России. Но летом 2009 года клуб покинул лигу из-за финансовых проблем, прекратил существование в качестве профессионального и целых десять лет, как казалось, оставался «за бортом». Но, к счастью, это была лишь «скамейка запасных».

Сегодня Серов старательно идет к тому, чтобы возвратить «Металлургу» былую славу. Три месяца назад было принято решение о создании в городе Автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Металлург-Серов», а уже в минувшие выходные команда на родном льду провела свои первые бои в Юниорской хоккейной лиге.

– Мечта вернуть профессиональный хоккей в город Серов была всегда, – говорит Александр Горбунов, экс-председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму, ныне – директор хоккейного клуба. – Но нужна была поддержка – как со стороны руководителей города, так и со стороны спонсоров. Глава округа Василий Витальевич Сизиков поддержал идею. Начинать решено поэтапно – с создания юниорской хоккейной команды и ее участия в играх.

Это стало возможным во многом благодаря спонсору, которым выступила компания «Ариант» (учредитель Серовского завода ферросплавов). С руководством фирмы, поддержавшим спортивную инициативу, встретился лично глава. Соглашение заключено на три года, по 20 миллионов рублей на сезон.

Новая команда – «Металлург-Серов» – оставила себе старое название, добавив лишь имя города, а честь возвращать лучшие хоккейные традиции выпала парням 2002-2003 годов рождения – в подавляющем большинстве воспитанникам серовской Детско-юношеской спортивной школы.

– Состав команды базируется на игроках «Металлурга-2002», они играли в первенстве детских спортивных школ, в прошлом сезоне во второй группе заняли второе место в регионе «Урал – Западная Сибирь». На сегодняшний день ребятам этой команды дан шанс продолжить свою спортивную карьеру.

Кроме того, как рассказал Александр Алексеевич, был проведен конкурсный отбор еще на несколько хоккейных амплуа, в том числе вратаря. Так, в команде «Металлург-Серов» участвуют и приглашенные спортсмены – шесть дополнительных игроков, ранее игравших в Омске, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснотурьинске и Новоуральске.

– У нас проблемной позицией был вратарь. Сегодня на воротах – уроженец Челябинска, играл в Тюмени и Санкт-Петербурге. Команда укомплектована полностью, ее состав стандартный – 22 человека: два вратаря и четыре «пятерки».

Расходы на содержание команды – спортивная форма, тренировочный процесс, проезд и командировочные – лежит на клубе. Также, согласно заключенным договорам, принимающая сторона обеспечивает приезжих игроков бесплатными жильем, трехразовым питанием, а еще – образовательным процессом, ведь все без исключения хоккеисты команды «Металлург-Серов» – учащиеся 10-11 классов.

– Зарплату игроки не получают, – уточняет Александр Горбунов. – Они продолжают спортивную карьеру, а мы этому способствуем. Возможно, за время игры в ЮХЛ кто-то из них себя проявит и сможет дальше продолжить свой профессиональный рост.

Кроме того, руководство и города, и клуба надеются, что, добившись успехов в юниорской лиге, команда сможет перейти в «молодежку». Но это в том числе будет зависеть и от финансирования, ведь с переходом в МХЛ расширится география хоккейных встреч, увеличится количество игр.

Ну, а если «замахнуться» на высшую лигу, то, как заметил Александр Горбунов, нужно будет выполнить еще ряд требований, в том числе – строительство новой ледовой арены с количеством посадочных мест для болельщиков более одной тысячи. Для этого уже ведутся работы по поиску подходящего проекта. Место возведения второго ФОКа уже определено – и это не секрет: на площадях стадиона «Локомотив» в микрорайоне Сортировка.

– Для перехода в МХЛ в принципе нет определенных условий, в том числе, что где-то нужно победить. Однако должен быть и какой-то спортивный принцип. Игра ради игры – такого не бывает. И перед спортсменами ставятся амбициозные задачи. Например, в ЮХЛ создано две группы. Мы во второй, с нами – еще семь команд, в том числе «Спартаковец» (Екатеринбург), «Горняк» (Учалы, Башкортостан), «Юрматы-СКА» (Салават, Башкортостан), «Молот» (Пермь), «ХК Коркино» (Коркино, Челябинская обл.), «Рубин» (Тюмень), «Ямал» (Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ). Если мы занимаем первое место, то играем с командой, занявшей второе место в первой группе, а там уже команды посильнее. Так что у ребят будет возможность еще сравнить свои силы.

Штат Автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Металлург-Серов» небольшой. В него входят директор, бухгалтер, медик, тренер (пока один, по штату – два) и администратор команды. Тренером оставлен Данил Катаев, наставник «Металлурга-2002», к слову, сам воспитанник серовского хоккея. Ранее он сумел вывести команду на высокий уровень и теперь подвести не должен. Тем более, что серьезную заявку на достойный сезон показали уже первые игры.

14 и 15 сентября «Металлург-Серов» дебютировал на родном льду физкультурно-оздоровительного комплекса. Соперниками были уже не новички в ЮХЛ – хоккеисты «Ямала» из далекого Салехарда. В суровом «ледовом побоище» серовские юниоры не только показали высокий темп игры и разнообразие тактических комбинаций, но и продемонстрировали техническое мастерство, проявили физические способности и бойцовские качества. И результат более чем достойный – две победы со счетом 7:2 и 7:0!

Перед началом субботнего матча гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа, добравшихся до Серова, болельщиков, заполнивших до отказа трибуны ФОКа, а также команду «Металлург-Серов» приветствовал глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Также Василию Витальевичу было доверено ввести в игру первую шайбу.

В двух матчах ворота соперников смогли поразить девять игроков. Три шайбы – на счету Никиты Гладких, по две – у Даниила Нечаева, Степана Гаврилова, Матвея Штина и Ивана Ларина. Также своей цели достигли шайбы от Никиты Корчина, Эмира Галиева и Ильи Мозылева. В обеих играх серовские ворота надежно защищал Иван Дрынкин. Второй голкипер – Никита Новоселов – на защиту ворот вышел за пять минут до окончания второй встречи.

При этом на победу работали все без исключения игроки команды.

– Мы понимаем, что на нас лежит огромная честь. И мы обязаны оправдывать надежды людей, которые были причастны к созданию клуба в городе. Поэтому будем делать все возможное, чтобы побеждать и доказывать себе, доказывать зрителям, доказывать всем, что мы лучшие, – сказал в коротком перерыве между периодами капитан команды Степан Гаврилов. – Детский хоккей закончился. Мы переходим в более взрослый хоккей, где все по-другому, все очень строго, там с нами церемониться не будут. Поэтому мы очень сдержанно относимся, амбиции свои не показываем. Понимаем, что мы друг без друга ничто, поэтому будем стараться все вместе добиваться успехов. Создание ЮХЛ в Серове для нас огромная честь, потому что мы остаемся еще как минимум на один год в родном клубе, в родном городе. Хоккей в Серове будет вставать с колен. Мы постараемся оправдать все надежды.

Ближайшие игры юниорской лиги вновь пройдут на серовском льду. 5 и 6 октября серовские парни встретятся с пермским «Молотом». Затем 19 и 20 октября «Металлург» отправится на выездные игры в Тюмень. После в Серов приедет команда из Коркино. Всего же впереди у команды «Металлург-Серов» – 26 ледовых встреч.

– Мы уже приняли участие в двух предсезонных турнирах, в том числе сыграли с командами-соперниками по группе. По уровню игры «Металлург» должен быть в лидерах, – отметил директор клуба Александр Горбунов. – Но кого мы сможем обыграть, загадывать не будем. Табло покажет.