Проект «Рифей» перешагнул областной рубеж

Проект «Всероссийская летняя творческая школа для одарённых детей «Рифей», проходивший в июне в Детской школе искусств, стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

Новоуральск стал победителем в номинации «наука и образование». Напомним, IV летняя творческая школа проходила в Новоуральске в июне в рамках проекта «Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество».

Участие в ней приняли 212 детей, представлявших 52 территории из 25 регионов России — от Магадана до Санкт-Петербурга. В этом году к «Рифею» присоединились и сельские территории Свердловской области.

В течение 10 дней дети имели возможность поучаствовать в мастер-классах ведущих педагогов страны, семинарах, лекциях, художественных пленэрах и концертах. В ходе заключительного гала-концерта, где юные дарования представили свое мастерство перед зрителями, им были вручены сертификаты участников.

В конкурсе участвовали органы власти регионального и муниципального уровней и их подведомственные организации.

В роли организаторов выступила автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В рамках регионального этапа всероссийского конкурса были презентованы 29 лучших практик, реализованных на территории Свердловской области. Помимо Новоуральска, лауреатами регионального этапа были признаны еще шесть практик.

Дальнейшее рассмотрение проектов, представленных лауреатами регионального этапа всероссийского конкурса, пройдет на федеральном уровне.

Никита МЕРЗЛОВ, директор Детской школы искусств НГО:

— Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Рифей» пришла к нам в 2016 году как инициатива фонда «Новое передвижничество». На нас обратили внимание как на территорию, где есть место новациям. Было решено провести для наших детей мастер-классы от ведущих российских педагогов, чтобы они могли выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию в профессиональном развитии.

Каждый год к нам съезжаются порядка 200 детей из разных городов России — от Санкт-Петербурга до Магадана. За четыре года было проведено 958 мастер-классов по музыкальному и художественному направлениям. Каждый из них — это живое общение с учителем, обладающим огромным опытом преподавания в музыкальных вузах по всему миру. Затем мы стали приглашать экспертов для работы по хореографическому и театральному направлениям, с симфоническим и духовым оркестрами. Обязательной частью образовательной программы являются семинары и лекции для всех, кто хочет развиваться в творческом плане.

Особенностью школы «Рифей» являются ежедневные концерты, в которых принимают участие наши ученики. Самые яркие номера видят зрители итогового концерта.