Первый век профсоюзной эры

1 февраля 1918 года - ровно сто лет назад - на первом областном съезде профсоюзов Урала трудовые коллективы из разных сфер экономики объединились в единую организацию чтобы вместе эффективно и централизованно защищать права трудящихся, повышать их культурный уровень и профессиональную подготовку.

Именно этому было посвящено мероприятие, прошедшее 2 февраля в Доме культуры Бисертского городского округа.

На праздновании кроме представителей бисертских профсоюзов (коммунальщиков, медицинских работников, педагогов) присутствовали и почётные гости: заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа - Андрей Язьков, и заведующий отделом охраны труда областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки РФ Валерий Анянов.

Первой собравшихся поздравила глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева:

- Я всех нас поздравляю с замечательным праздником – 100 лет профсоюзного движения в Свердловской области. Если раньше профсоюз называли школой коммунизма, то я называю профсоюз школой жизни. Это самая большая на территории Свердловской области общественная организация. У нас принято говорить: работодатель с одной стороны – работник с другой стороны, они на разных баррикадах. На самом деле это не так. Я хочу сказать, что профсоюз и другие общественные организации в наше время, а особенно в таких маленьких территориях, как наша, это те организации, которые должны объединить всех граждан. Только общими и усилиями наши территории будут двигаться дальше, только вместе мы с вами можем решать те или иные вопросы. Трудовые споры, либо любой другой вопрос можно решать мирно. 

Празднование перемежалось выступлениями местных артистов и поздравительными словами присутствующих. Так, вспоминали, например, о том, что профсоюзное движение - старейшая действующая общественная организация в России после Красного креста; о том, что на профсоюзах лежит огромная социальная нагрузка; о том, что для многих работа в профсоюзе стала школой жизни и первым шагом к общественной и политической деятельности