Ивдельчане причастны к рекорду Гиннеса

Воспитанники Образцового ансамбля танца «Сюрприз» на «Газпром Арене» в г. Санкт-Петербург 1 сентября стали участниками установления рекорда Гиннеса по массовости исполнения гимна России.

Общенациональная акция была посвящена 75-летию мелодии одного из главных государственных символов РФ, положенного в основу современного гимна России. «День гимна» объединил на Крестовском острове музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив, сплотил жителей России, собрав их не только на стадионе, но и у телевизионных экранов (мероприятие транслировалось на Матч.ТВ).

В акции приняли участие 181 оркестр (8 100 человек) профессиональных, военных и любительских коллективов и 200 хоров из 85 регионов страны – всего 40 000 россиян. Акция стала самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Для проведения самого масштабного живого исполнения гимна России на поле и трибунах стадиона расположился сводный оркестр – рекордный состав из когда-либо собранных. Дирижировал участниками народный артист России, музыкальный редактор современного исполнения гимна России Павел Овсянников.
Но исполняли гимн не только профессиональные музыканты, но и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и все желающие.

Честь участвовать в этом юбилейном мероприятии досталась и воспитанникам Людмилы Николаевны Осадчей, руководителя Образцового ансамбля танца «Сюрприз».

Массовое исполнение гимна РФ на «Газпром Арене» вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Российский рекорд зафиксировала Люсия Синигальези (Lucia Sinigagliesi), являющаяся официальным судьей Книги рекордов.