Если не мы, то кто?

8 сентября жители Свердловской области выбирали депутатов трёх уровней – в Госдуму, Законодательное собрание и местные органы. Североуральцы не остались в стороне.

Дополнительные выборы депутата Государственнной думы Федерального собрания РФ по Серовскому одномандатному округу №174 показали неплохую явку горожан.

Члены избирательных комиссий начали свою работу задолго до начала открытия участков. Проверить документацию, урны, протестировать КОИБы, разместить буклеты и плакаты с правилами для голосования, главное, ничего не упустить, всё должно быть организовано должным образом.

Вся работа проводилась под прицелом видеокамер и в присутствии наблюдателей. Выборный процесс – максимально прозрачный, нарушений быть не должно!

Избирательные участки в городе и посёлках открылись ровно в 8.00. К активной работе подключились волонтёры МПК «Искра» (отряд «Гайдаровцы»), Североуральского политехникума и представители СМИ. Первые посетители – пенсионеры, кстати, они не пропускают ни одной кампании, так и говорят: «Нужно показать всем пример!».

В этом году избирательная кампания отличилась техническим новшеством. Почти все участки были оснащены КОИБами – комплексами обработки избирательных бюллетеней. Такие электронные устройства по достоинству оценили не только избиратели, но и члены комиссий, ведь умные машины оптимизируют работу подсчёта голосов.

– Процедура голосования не занимает много времени: североуральцы подходят к столам регистрации с паспортом, получают бюллетень и направляются в кабинку для голосования. В этом году стоят КОИБы – очень удобно, мы инструктируем граждан, как ими пользоваться, – говорит член УИК Эльвира Артёмова.

Жители все, как один, отметили важность выборов: «От этого зависит то, как будет развиваться наш город!».

По пути в политехникум мне попалась многочисленная семья Завозовых-Сауковых в составе шести человек.

– Мы проголосовали на двух участках. Я с мужем в «Современнике», а дочь Елена – здесь, в политехникуме, – рассказывает Алла Ливерьевна Завозова.

– Конечно же, ждём изменений, – подключаются к разговору Елена и Валерий Александрович. – Хотим, чтобы власть думала о жителях и прислушивалась к нашему мнению, надо вернуть возможность населению самим выбирать мэра. Считаем, что городу нужен поезд, также нельзя запускать старые здания, ведь если потом их реанимировать, к примеру, как седьмую школу – это какие нужны деньги. По городу много проблем, по стране ещё больше, – отшутились Завозовы-Сауковы.

Пенсионер Владислав Романов считает, что выборы – гражданский долг каждого.

– Независимо от обстоятельств каждый должен прийти и проголосовать, это наше прямое обязательство, «хочу-не хочу» не принимается. Если говорить о городских изменениях, то в городе нельзя менять ничего. Надо просто идти по той же самой «дорожке», только более уверенно, твёрдо, с хозяйственными руками и головой, – считает В.Романов.

Надо отметить, что в этот день в городе и посёлках были организованы концертные программы. Единый день голосования прошёл спокойно, без нарушений, благо, что и погода не подвела.

Интересный момент: двадцатилетний североуралец Георгий Безряднов, студент 3-го курса Военного университета Министерства обороны РФ, 8 сентября отдал свой голос на цифровом избирательном участке в Москве. Вот где гражданская активность!

По итогам Серовского избирательного округа в лидерах спортсмен, олимпийский чемпион Антон Шипулин, у него 41,9% голосов («Единая Россия»). За ним идёт фельдшер из Новой Ляли Алексей Коровкин («Справедливая Россия») – 24,2%. Замыкает тройку лидеров депутат думы Качканарского городского округа Габбас Даутов (КПРФ, 13,9%).

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Если не мы, то кто?
11.09.2019ГАУПСО редакция газеты Наше Слово
Скачать оригинал