Две школы, 9-этажный дом и современные парки – что еще построят в Нижнетуринском округе

Современные уютные парки, бережливая поликлиника, игровые площадки – все это будет в не столь отдаленной перспективе в нашем городском округе. Об этом 29 августа рассказал глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок на встречах с общественностью НТГО.


 Городской округ уже меняется, новые проекты воплощаются в жизнь, но в последующие годы при поддержке федерального центра и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева сделать предстоит в разы больше.

 

Жилье – будет

В течение ноября – декабря текущего года должно завершится строительство 5-этажного дома на 62 квартиры по улице Ленина для обеспечения жильем детей-сирот, а также 13 квартир будет куплено муниципалитетом для переселения из аварийного жилья нуждающихся. 

В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах» завершается проектирование строительства 9-этажного дома в  старой части города для переселения из аварийного жилья.

Что касается Нижнетуринского округа, то объемы финансирования переселения из аварийного жилищного фонда преимущественно федеральных средств таковы: на 2020 год – 170 700 874,30 рублей, на 2021 – 141 216 641,20 рублей.

Всего расселению до 2025 года подлежат 30 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, на территории Нижней Туры, в поселках Ис, Сигнальный, Косья и Большая Выя.

Так важна чистота

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева объявлен конкурс на проектирование городских очистных сооружений, сейчас уже определен производитель работ. На эти цели запланировано направить 30 миллионов рублей.

В рамках реализации национального проекта «Экология» в этом году уже ликвидировано за счет местного бюджета 7 свалок, а это более 150 кубометров мусора. В поселке Выя оборудовано 3 контейнерных площадки. Компания-возчик приобрела дополнительную единицу техники для обслуживания поселковых территорий.

Уже выбрана специализированная техника для приобретения на нужды нашего округа из выделенных средств резервного фонда губернатора Свердловской области в размере 12 млн рублей, это экскаватор-погрузчик TLB 825, машина дорожная комбинированная МДК-7,0 на шасси КамАЗ 43253-69 в штатном исполнении, гидравлический автоподъемник для городской зоны АГП ВИПО-12 на базе а/м ГАЗ-3302.

Голубое топливо для Западного

Работы по газификации старой части города (микрорайон «Западный») начались на улице Серова с августа, и в данный момент работы продолжаются по улице Чапаева.

На 2019 год в инвестиционной программе АО «Газэкс» заложены 12 миллионов рублей, в рамках выделенного финансирования в этом году специалистам предстоит проложить почти километр газопроводов среднего и низкого давления в границах улиц Чапаева, Свободы и установить блочный газорегуляторный пункт.

Весь проект газификации старой части разделен на 4 этапа. По завершении первого этапа техническая возможность подключения к сетям появится у собственников порядка 30 частных жилых домов по улицам Свободы и Чапаева, а по окончании всего проекта будет обеспечена газификация 600 домовладений в старой части города (микрорайон «Западный»).

Школы рядом с поликлиниками

После встречи губернатора Евгения Куйвашева и главы Алексея Стасёнка дано поручение профильному министерству на выделение финансирования более 400 млн рублей на строительство школы в поселке Ис. Ее проект Алексей Викторович представил общественности 2 сентября.

Кк отметил депутат Александр Копытов, место для постройки школы выбрано наиболее точное: старый стадион уже давно не использовался по прямому назначению, поэтому возвести здесь школу с устройством и нового стадиона, и рекреационной зоны – оптимальное решение.

Также завершается работа по проектированию бассейна на 6 дорожек для взрослых с трибунами и детской чашей. Напомним, его планируется построить по улице Скорынина.

От Министерства здравоохраненияСвердловской области уже поступило финансирование в размере 3,6 млн рублей на первый этап ремонта поликлиники в поселке Ис и 8,5 млн рублей на замену окон в хирургическом отделении.

На 2020 год запланировано открытие детской бережливой поликлиники. В планах – строительство вертолетной площадки на территории ЦГБ.

Куда мы без партнеров?

Алексей Викторович на встречах особое внимание обращал на совместные проекты в рамках социального партнерства с крупными предприятиями региона.

Так, при помощи ООО «Тетрис Инжиниринг» разработан проект капитального ремонта дорожного полотна и пешеходных дорожек по улице Декабристов. Данный проект сейчас направлен на госэкспертизу.

Средства на проектирование были выделены компанией ООО «Тетрис Инжиниринг» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве.

За счет средств ПАО «Транснефть» по новым технологиям отремонтированы 9 учебных классов в 3 городских школах – это кабинеты математики, физики и химии.

Завершается государственная экспертиза проекта проведения капитального ремонта школы № 7. Капитальный ремонт планируется провести до начала учебного 2020 года, финансирование в ПАО «Транснефть» в размере 100 млн рублей на это уже предусмотрено.

За счет средств Евраз ГОК в поселке Косья установлена детская площадка, а до конца года будут оборудованы еще 4 детских площадки в поселках Платина, Новая Тура, Выя, Большая Именная.

На средства компании АО «Полиметалл» выполнены 5 проектных концептуальных решений по благоустройству города: проект реконструкции мемориала Нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.; дворовая территория в районе ул. Ленина, д.117, 119, 121 – ул. Свердлова, д. 114, 116, – здесь будет организована комфортная многофункциональная среда, отвечающая всем потребностям жителей: хоккейный корт, площадки-воркаут, игровые площадки для маленьких жителей, зона отдыха для взрослых.

Преобразится и пешеходная часть ул. Усошина, а пустырь по улице Малышева напротив кинотеатра «Луч» станет современным парком. Напротив краеведческого музея также будет разбит парк с игровыми площадками для детей и активной активного отдыха.