В Полевском состоялись показы Всероссийской акции «Ночь кино»

Показы, прошедшие в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в Свердловской области, посетили 30 500 человек. По данным Свердловского областного фильмофонда, являющегося координатором «Ночи кино» в регионе, киносеансы прошли в 105 учреждениях культуры.

Наибольшее количество зрителей побывало на кинопоказах в киноконцертном театре «Прогресс» Асбестовского городского округа (1931 зритель), Центре досуга «Родина» в Серове (1800 зрителей), Центре культуры и досуга городского округа Красноуфимск (788 зрителей), Инновационном культурном центре в Первоуральске (761 зритель) и Доме кино в Екатерибурге (798 зрителей). Полевской Городской досуговый центр «Азов» вошёл в тройку лидеров – в «Ночь кино» туда пришли 1056 человек.

Помимо показов фильмов на площадках «Ночи кино» прошли развлекательные мероприятия. Например, в Доме кино, где состоялось официальное открытие акции, была организована фотовыставка и концерт каверисполнителей, в Свердловском областном фильмофонде – экскурсия «От плёнки к цифре» – зрители могли увидеть работу специалиста за реставрационным столом, заглянули в хранилище киноплёнок, которое насчитывает более пяти тысяч экземпляров.

– В читальном зале Карпинской библиотеки имени А.С. Попова совместно с городским музеем была оформлена выставка «Имена на все времена» и выставка-инсталляция «Эпоха и кино». В Верхотурье прошёл мастер-класс по изготовлению 3D-очков и театрализованное представление «Стоп-кадр». Не обошлось и без сюрпризов – в Лесном во время «Ночи кино» один из горожан сделал своей девушке предложение руки и сердца, – рассказала начальник отдела организации кинопоказа Свердловского областного фильмофонда Анастасия Марьянова.

Напомним, Всероссийская акция «Ночь кино» состоялась в четвёртый раз. Её организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино.

Фильмы, попкорн и конкурсы

Запах попкорна, смех и огромная очередь в зал – первое впечатление при входе в Городской центр досуга «Азов». Полевчан, пожелавших участвовать во Всероссийской акции «Ночь кино» 24 августа, оказалось так много, что войти в зал, чтобы посмотреть первый фильм из трёх, семейную фэнтези-комедию «Домовой», смогли только те, кто пришёл не к началу фильма, а немного ранее.

– Я не попала на сеанс, но не расстраиваюсь, жду следующий фильм, – поделилась Ирина Шкробова. – Мы с мужем любим ходить в кино, предпочитаем что-нибудь военное, особенно отечественное. Считаю, такая тематика полезна для молодёжи. Также любим комедии.

В репертуаре «Ночи кино» как раз соединились семейное фэнтези «Домовой» Евгения Бедарева, фильм военной тематики «Балканский рубеж» Андрея Волгина и комедия «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

–В афише «Ночи кино» – отечественные фильмы, ставшие победителями всероссийского онлайн-го-лосования, которое проходило с 27 июня по 10 июля на сайте информационного агентства «ТАСС». Любой россиянин мог проголосовать за тот фильм, который он хотел бы увидеть. В итоге из 26 картин выбрали три, – рассказала директор ГДЦ «Азов» Татьяна Гайнутдинова.

Нам тоже удалось попасть на фильм. Это был «Балканский рубеж». На входе в зал каждый желающий получил жетон с номером – лотерейный билет для участия в розыгрыше сувенирной продукции. Конечно, тоже взяли билет, ведь хочется испытать удачу. Стоит отметить, что лента захватила зрителей с первых минут.

После окончания фильма всех ждала та самая лотерея. Много ребят и взрослых получили сувенир с логотипом акции.

Из зала мы вышли с трудом: в холле стояла новая очередь – на следующий фильм и проводились конкурсы – поднятие гири, метание дротиков и разборка-сборка автомата. Победителям также давали призы. Ожидая сеанс, или перед уходом, каждый мог запечатлеться на память в фотозоне с логотипом «Ночи кино».

Марина Смолкотина