Новые точки притяжения: что может сделать Китай для Нижней Туры, а Нижняя Тура – для Свердловской области?

15 августа глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок уже второй раз в этом году встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На встрече обсуждались итоги деятельности главы и администрации НТГО в первом полугодии 2019 года и дальнейшие перспективы Нижнетуринского округа.

Нижняя Тура – Телин: связи будут крепнуть

– Евгений Владимирович особенно заинтересовался туристическим потенциалом Нижнетуринского округа, – отмечает Алексей Викторович Стасёнок. – Тема ему близка: когда в 2005–2007 годах он был главой администрации Тобольска, то плотно и очень успешно занимался развитием туризма.

Это приносило и приносит до сих пор большие дивиденды, и не только финансовые, данной территории. Поэтому губернатор поддержал наши планы по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой в развитии проекта «красного туризма» в знаковом месте – районе железнодорожной станции Выя, где в 1918 году во время Гражданской войны погиб командир китайского батальона, а затем полка Красной армии, воевавшего на Урале, Жень Фучень.

Тем более есть подтверждение тому, что это будет очень востребовано среди жителей Поднебесной: администрацией получено официальное письмо от Генерального консульства КНР в Екатеринбурге, в котором выражается готовность родного города китайского героя Телина, а это город-миллионник, установить с Нижней Турой побратимские связи.

Мы приветствуем такое сотрудничество и надеемся, что оно будет укрепляться и развиваться.

Подчеркну, что Выей мы не ограничимся: в наших планах создать точки притяжения по всему Нижнетуринскому округу для развития внутреннего туризма. Разработаем схему туристических зон с охватом всех сельских территорий, и после я выступлю с докладом на заседании Правительства Свердловской области, где представлю наши планы и наработки.

Совместно с правительством будет разработана «дорожная карта», где мы пропишем и развитие сопутствующей инфраструктуры: строительство дорог, социальных объектов, а также создание новых рабочих мест.

Эти меры, несомненно, повысят инвестиционную привлекательность городского округа и Свердловской области в целом.

О школе и дорогах

Алексей Стасёнок также отчитался о ходе исполнения поручений губернатора по обеспечению жильем нуждающихся и благоустройству городской среды.

Глава региона поддержал строительство школы на 550 мест в поселке Ис и дал поручение профильному министерству выделить в последующие годы финансирование в размере более 400 миллионов рублей – это рекордная на сегодняшний день субсидия в рамках бюджетного финансирования для НТГО.

Также на встрече Евгения Куйвашева и Алексея Стасёнка достигнута договоренность о выделении на 2020 год из областного бюджета 45 миллионов рублей на капитальный ремонт улицы 40 лет Октября.

Надо отметить, что в очереди на капитальный ремонт стоит еще одна улица – Декабристов. С проектом ее реконструкции в сентябре администрация НТГО выйдет на согласительную комиссию Министерства финансов Свердловской области, и будем надеяться, что округ получит средства.

КСТАТИ
Власти Свердловской области считают Китай основным внешнеторговым партнером региона. По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, в 2018 году объем двусторонней торговли составил $2,1 млрд это почти на 60% больше, чем показатели 2017 года.