Мир – это голубое небо. В Серове День Государственного флага Российской Федерации отметили флэшмобом

«Горжусь, что живу под российским флагом» – под таким девизом 22 августа в Свердловской области прошли акции, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. В Серове в этот день на улице Ленина можно было увидеть юношей и девушек, раздающих прохожим ленточки цветов российского триколора. Это были волонтеры из медицинского колледжа, а также воспитанники Юнармии.

Серовчане с интересом слушали информацию о происхождении праздника, учрежденного Указом Президента России Б.Н. Ельциным 25 лет назад – в 1994 году.

Например, ветеран труда Зинаида Федоровна Шуплецова считает, что праздник этот очень нужный, и, возможно, этот день мог бы быть выходным. Тогда он праздновался бы шире и торжественнее. На вопрос, как живется ей под российским флагом, пенсионерка ответила так: «Сегодня нам живется хорошо. Главное – над головой мирное небо. Я с содроганием вспоминаю свое детство, которое прошло под бомбежками фашистов. Жили мы с братом в селе Бычки Дмитриевской области – это под Курском. По нескольку раз в день, а иногда весь день прятались в подвале. Вот это страшно. А сейчас мы живем в мире, благодаря правильной политике нашего российского правительства. Недаром один из трех цветов нашего флага – голубой, как небо».

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ