Они делают нашу жизнь комфортнее

11 августа свой профессиональный праздник отметили строители. Профессия строителя имеет значение для каждого человека. Ведь дома, в которых мы живем, магазины, которые мы посещаем, заводы, учреждения, где мы работаем, и многое другое построено ими, строителями. День строителя отмечает большое количество людей. Поздравления в этот день получают все, кто причастен к этой нелегкой, но интересной профессии. Так кто же эти люди – строители?

В первых рядах – архитекторы, специалисты, которые создают проект будущего строительного объекта. Затем идут инженеры, прорабатывающие все детали зданий, и рабочие различных специальностей, которые и занимаются строительством объекта.

Профессия штукатура-маляра на первый взгляд может показаться несложной и доступной каждому, кто возьмет в руки шпатель или кисточку и перевоплотится в домашнего строителя. Но долго ли продержится ремонт без знаний строительных норм? И как скоро начнет осыпаться любительски положенная штукатурка? О сложностях, физическом труде и творческом подходе в этой профессии нам рассказала Татьяна Колесникова.

Татьяна Владимировна работает маляром в ООО «Святогорстрой», куда пришла в далеком 1999 году. К тому времени у нее уже была семья и маленький сын, которого нужно было растить, а вот с работой в тот период в нашей стране было не очень хорошо, и людям приходилось браться за любое дело. Профессия штукатура-маляра давала реальный шанс заработать деньги. Но, начав работать маляром, несмотря на имеющиеся сложности, Татьяна так увлеклась этим процессом, что изменять свою жизнь и в мыслях никогда не было. И вот уже почти 20 лет она с большой радостью дарит людям комфорт и красоту.

Штукатурные и малярные работы – важная часть отделки зданий. Штукатурка выравнивает стены, утепляет их, сохраняет их внутреннюю конструкцию, позволяет наносить декоративную отделку. Краска же предохраняет металлические поверхности от коррозии, деревянные – от гниения. От умений и старания мастера зависит очень многое. А еще Татьяна утверждает, что эта работа немного творческая, ведь даже стену надо уметь красить правильно, иначе появятся разводы и подтеки.

По словам героини нашего рассказа, профессия штукатура-маляра не из легких. Хорошо, если помещение достается, как они его называют, «нулёвое». А вот со старыми помещениями сложнее. В некоторых случаях надо убирать старую штукатурку со стен и потолков вплоть до кирпича. А это в большинстве своем тяжелая физическая работа. Но Татьяна не жалуется. «По мере того как продвигается отделка помещений, будь то строительство нового объекта или ремонт старого, испытываешь невероятные чувства – радость, гордость от того, что это мы вдохнули в дом новую жизнь, сделали его красивым», – поделилась она с нами.

Среди объектов нашего города легче назвать те, где бригада, в которой трудится Татьяна, не работала. Дворец культуры «Металлург», Дворец спорта «Молодость», санаторий-профилакторий ОАО «Святогор», больница и многие другие здания преобразились благодаря труду святогорстроевцев.

На просьбу поделиться профессиональными секретами Татьяна ответила: «Бери и делай!» Это и есть ее жизненный девиз. А вообще, по мнению мастера, чтобы стать хорошим штукатуром-маляром, прежде всего нужны крепкое здоровье, физическая выносливость (ведь приходится работать с краской, с едкими растворами, практически во вредных условиях), знание пропорций для составления штукатурных растворов, навыки нанесения краски и штукатурки на поверхности, отсутствие аллергии на цемент, растворители, пыль, краску. А еще упорство, хороший глазомер, аккуратность, способность преодолевать любые трудности на пути к цели.
В завершение нашей встречи Татьяна сказала: «Моя профессия дает мне уверенность в завтрашнем дне.

Штукатур-маляр без работы никогда не останется. Можно работать в строительных организациях, ремонтных бригадах или, что называется, на себя. Для всех молодых людей, кто собирается связать свою жизнь со строительными профессиями, хочу заметить, что это стоящий выбор. Строительная специальность дает широкие перспективы для развития и карьерного роста и позволяет обеспечить достойное будущее».

О профессии строителей можно говорить бесконечно. Переоценить важность и значимость их труда невозможно. Строители создают крепкий и прекрасный мир, делают нашу жизнь комфортнее, их благородный труд нужен всем и всегда. Мы благодарим всех строителей за их труд и желаем людям этой непростой и очень важной профессии сил, уверенности в завтрашнем дне. Пусть наш город благодаря вашим трудам становится красивее и уютнее!
Как подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сегодня перед строительной отраслью региона стоит ряд важнейших задач в рамках реализации национальных проектов: это строительство современных школ, больниц, досуговых центров, создание комфортной городской среды.

В последние годы строительный комплекс динамично развивается, растут объемы жилищного строительства. Так, по итогам 2018 года на Среднем Урале было построено более двух миллионов квадратных метров жилья. Свыше 29,5 тысячи семей справили новоселье.

Поздравляя работников строительной отрасли с профессиональным праздником, глава региона выразил уверенность, что их профессионализм, трудолюбие и ответственность позволят успешно справиться со всеми поставленными задачами.

Светлана КУЛЕШОВА