И.Н. БОЯРСКАЯ: «Будем осваивать современные технологии»

Фабричная общеобразовательная школа готовится к встрече с учениками. О том, что ждет местных школьников в новом учебном году, мы попытались выяснить у директора школы И.Н. Боярской.

- Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас ремонтные работы в школе?

- У нас проводится косметический ремонт здания. Второй этаж уже полностью готов. А вот с первым этажом мы еще возимся, так как здесь у нас появится центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

- А что это такое «Точка роста»?

- Это такой центр, который создаётся как структурное подразделение общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности или малом городе. «Точка роста» направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».Такой центр позволит внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по этим предметам. В Свердловской области в данной программе приняло участие 56 общеобразовательных учреждений. В нашем городском округе прошли две сельские школы - Фабричная и Чукреевская.

- Что необходимо для открытия этого центра?

- Согласно специально разработанного Министерством образования РФ брэндбука, кабинет должен быть не менее 40 м2, с пластиковыми окнами и дверями и пр. Требования выполняются: было выделено два кабинета необходимой площади, в которых сейчас ведутся работы. Скоро сюда доставят новую мебель, современное оборудование и необходимую технику, такую, как квадрокоптер, и шлем виртуальной реальности. В данное время в кабинете работает электрик, меняет всю систему электроустановок, так как нам необходимы новые розеточные группы.

Помимо этого, наша школа приняла участие в программе «Развитие образования Свердловской области до 2024 года». Совместно со специалистами Управления образованием нами была создана и отправлена заявка для участия в конкурсе ремонтов спортивных залов. По итогу конкурса нам были выделены субсидии из областного и местного бюджетов. Общая сумма составила 1 554 791 руб. Сегодня на эти деньги и производится текущий ремонт спортзала. Мы уже вытянули и выровняли потолок. Сейчас шпаклюются и штукатурятся стены, скоро начнется замена пола. Также меняют старые деревянные окна на пластиковые. Ремонтные работы производит ООО «Строймонтаж».

- Ирина Николаевна, сколько учеников готовится при-нять ваша школа в этом году?

- Мы ожидаем 138 учеников, 12 из которых – первоклашки.

- Желаем вашим ученикам успехов в учебе и в освоении современных технологий.

- Спасибо большое! Думаю, что при помощи педагогов наши дети со всем справятся.