Мозаика на все времена

Как в доме, который встречает на ярмарке дорогих гостей, в Ирбите были проведены масштабные работы, в том числе – благоустроена Аллея памяти мотозаводцев перед Дворцом культуры имени В. К. Костевича. Сделан капитальный ремонт фасада здания,  уникальная особенность которого – мозаичное полотно, визитная карточка на все времена.

Второй день ярмарки начался с торжественной церемонии открытия мемориальной доски с именами авторов мозаики, выдающихся деятелей искусств, заслуженных художников Советского Союза и Российской Федерации Геннадия Сидоровича Мосина и Миши Шаевича Брусиловского.

«Сегодня мы открываем памятную доску-барельеф, которая будет украшать здание Дворца культуры имени В. К. Костевича. В 1966 году авторы замечательного мозаичного панно были начинающими художниками. Монументальный труд, на котором рабочий держит на руках символ мотоциклетного завода и города Ирбита, на долгие годы закрепился в истории. Сегодня дворец, в обновлённом фасаде, является своего рода памятником Владиславу Казимировичу Костевичу и замечательным мастерам, признанным в мире, которые живут в наших сердцах.

Я хочу поблагодарить тех, кто причастен к этому событию. Это, прежде всего, директор и душа Дворца Наталья Ульянченко, по инициативе которой была выполнена мемориальная доска, глава города Николай Юдин и депутаты. И, конечно, автор этой замечательной работы, скульптор, член Союза художников России Андрей Чернышёв. Они подержали эту идею и воплотили в жизнь»,

– открывая церемонию, отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.