Сентябрь, Азанковская школа: подготовка к большому старту

В июле на площадке "Кванториума" Дворца молодежи в Ельцин-центре прошла образовательная сессия для школьных учителей, которые будут преподавать в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

72 педагога из пяти субъектов Российской Федерации прошли пятидневную переподготовку, в их числе – и преподаватель технологии Евгений Александрович Башкаров, будущий сотрудник центра информационного и гуманитарного профилей «Точка роста» Азанковской школы.

«Кванториум» в Ельцин-центре стал одной из двадцати площадок в стране для проведения очной сессии школьных учителей. Обучение было направлено на формирование у педагогов современных компетенций и навыков по предметным областям технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Мастер-классы и занятия проводили педагоги детских технопарков «Кванториум» Екатеринбурга и Первоуральска.

В течение пяти дней участники, разделившись на группы, прошли тематические блоки: программирования на Python, работали с vr/ar-технологиями, робототехнике, геоинформационным технологиям, проектированию материальной среды (промышленный дизайн), 3D-проектированию.

57 центров «Точка роста» в 2019 году будут созданы на базах сельских школ Свердловской области в рамках проекта «Современная школа» – региональной составляющей национального проекта «Образование». Всего – в более двух тысячах школ страны. В центрах образования цифрового и гуманитарного профилей в селах планируется проводить уроки информатики, технологии, ОБЖ, а также реализовывать программы дополнительного образования. Дети будут учиться медиатворчеству, IT-технологиям, играть в шахматы и создавать проекты.

Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2021 года. Несомненно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования нашим школьникам, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Об оборудовании, которое поступит в Азанковскую школу в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать на исполнение главной задачи – современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получит новейшие компьютеры и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне основ безопасности жизнедеятельности при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Открытие центра в Азанковской школе запланировано на сентябрь.

Фото из архива центра