В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Тавде прошла акция #ДоброВГород

НА прошлой неделе, 7 августа, в Тавде в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» прошла профилактическая акция #ДоброВГород при участии министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова.

В ходе рабочей поездки Андрей Цветков в сопровождении главы округа Виктора Лачимова и главного врача ЦРБ Александра Шабалина осмотрел помещения районной больницы, пообщался с сотрудниками лечебного учреждения.

Затем на совещании с представителями администрации и Думы городского округа, а также общественных организаций его участники обсудили вопросы, актуальные не только для нашего округа, но и для здравоохранения всей области. В первую очередь, речь шла о кадровом обеспечении медицинского учреждения, возможности увеличения заработной платы младшему и среднему медперсоналу, приобретении современного медицинского оборудования. Говорили и о взаимодействии с соседними территориями, и о качестве оказываемых медицинских услуг селянам, работе ФАПов.

На приеме граждан руководству министерства пришлось отвечать на вопросы, также касающиеся, в основном, кадрового обеспечения медучреждений и предоставления льготных лекарственных препаратов.

В ЭТОТ день акция #ДоброВГород проходила сразу на нескольких площадках. В Тавдинской ЦРБ прием вели врачи гинеколог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог, онколог и онкомаммолог. А на центральной площади у ЦК «Россия» работали передвижные мобильные комплексы. Многие тавдинцы могли сделать ЭКГ, флюорографию, маммографию и измерить артериальное давление.

- Цель нашей рабочей поездки – ознакомиться с состоянием здравоохранения не только в Тавде, мы были и в другом муниципальном образовании – Таборах. А сегодня в Тавде проходит большое мероприятие в рамках акции #ДоброВГород, где работают мобильные диагностические комплексы, волонтеры областного медколледжа, наши врачи и преподаватели. И я считаю, что тот отзыв, который мы получили от людей о том, что это действительно нужно и полезно, – для нас особенно ценен, - отметил Андрей Цветков.

Почти сорок студентов и преподавателей-врачей Свердловского медколледжа развернули три кардиопоста, где измеряли всем желающим артериальное давление, определяли индекс массы тела. Кстати, здесь, как и в передвижных комплексах, людей обучали следить за своим давлением и правильно его измерять, а также консультировали по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

А студенты к тому же провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов и пациентов с паллиативными состояниями. Они обучили родственников методам ухода за тяжелобольными в домашних условиях: показали, как измерить уровень глюкозы крови и оценить водный баланс, проконсультировали по лечебному и здоровому питанию.

Побывали студенты и в трех городских детских садах. А ближе к вечеру для местных жителей прошла лекция главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Свердловской области.

Несколько месяцев прошло с начала реализации нацпроекта «Здравоохранение». Задачи, которые ставятся, иначе как амбициозными не называют: к 2024 году должна существенно снизиться смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, качественно улучшиться первичная медицинская помощь. Чтобы это удалось, нужно менять подходы к диагностике, строить новые объекты, оснащать их оборудованием, обучать кадры и многое другое.

Основная же задача нацпроекта «Здравоохранение» – обеспечить доступность для населения медицинских услуг. Именно поэтому с 2018 года в Свердловской области проходит всероссийская акция #ДоброВСело, которая по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова стала бессрочной. А в этом году к ней присоединилась и областная акция #ДоброВГород. Обе программы призваны повысить доступность качественной медицинской помощи в отдаленных территориях и направлены на мотивацию населения к ведению здорового образа жизни.

Фото Олега Аверина.

Визит министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова в Тавду
14.08.2019Тавдинская правда
Скачать оригинал