Корь могут завезти

Министерство здравоохранения Свердловской области обеспокоено ростом заболеваемости корью в регионе. Уровень этой опасной инфекции в нашей области резко вырос весной 2019 года. Областной минздрав призвал жителей Среднего Урала вакцинироваться против кори.

Активная работа по вакцинации населения против этой вирусной инфекции ведётся и в Режевском городском округе.

- Режевская ЦРБ ведёт усиленную работу по вакцинации населения против кори. В последнее время в Свердловской области были зафиксированы случаи завоза этой вирусной инфекции приезжими из регионов с высоким уровнем заболеваемости, - сообщил на расширенном аппаратном совещании, которое состоялось в администрации РГО, главный врач больницы Александр Язвенко (на фото). - Я прошу всех присутствующих обратить внимание на эту ситуацию, и если вы владеете информацией о людях, которые, возможно, не были привиты от кори, сообщить нам. Отдельно я обращаюсь к начальникам территориальных управлений – сегодня в сёлах проживает немало граждан из бывших союзных республик, предупредите их о необходимости вакцинации.

Прививки от кори ставятся дважды, с промежутком между первичной и вторичной вакцинацией 3-6 месяцев. В обязательном порядке сотрудниками Режевской ЦРБ были проверена информация о сотрудниках социальной и коммунальной сфер, образования, медицины, пищевой промышленности, общественного транспорта и мигрантах, зарегистрированных в Режевском районе. Все эти люди входят в группу риска и подлежат обязательной вакцинации, если у них нет официальных данных о том, что они в детстве переболели корью или их вакцинировали ранее.

На сегодняшний день запланировано привить еще 330 человек. Чтобы процесс был завершён в наиболее короткие сроки, будет проведена выездная вакцинация.

Режевская ЦРБ предупреждает, что корь – это высокозаразная вирусная инфекция, которая передаётся преимущественно воздушно-капельным путём. В 2019 году в Реже уже были зафиксированы два случая в детских садах, куда приезжали дети из Екатеринбурга, которые контактировали с больными корью и находились в очаге вспышки эпидемии. Тогда в срочном порядке прививались родственники детей, проверялись детские сады. Именно поэтому сейчас, когда в нашем регионе вновь появились случаи завоза этого заболевания, проводятся активные профилактические мероприятия.

Вакцинация от кори проводится бесплатно в прививочном кабине Режевской ЦРБ. График работы: понедельник – пятница с 8 до 14 часов, суббота с 8 до 12 часов, кабинет №204.