Воспитанник спортивно-технического клуба «Полигон» стал победителем международной гонки «Шёлковый путь»

Губернатор региона Евгений Куйвашев говорит, что в Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта, спортивной инфраструктуры. У нас успешно реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», направленный на выполнение задач, поставленных президентом России в рамках национального проекта «Демография». И Свердловская область гордится своими спортсменами.  

И, стоит отметить, в сфере спорта поводов для гордости у нас с каждым годом всё больше.

Режевской картингист, автогонщик Иван Татаринов принял участие в одном из самых сложных ралли в мире - «Шёлковый путь» - в составе команды «КамАЗ-мастер». В этом году на ралли-рейд команда заявила 4 машины. Наш земляк дебютировал механиком в экипаже, пилотируемом мастером спорта международного класса, многократным чемпионом мира Антоном Шибаловым. Тройка Шибалов – Никитин – Татаринов в ходе гонки показала лучший результат в зачёте среди грузовиков и заняла первое место на пьедестале почёта престижных соревнований.

Иван Татаринов пришёл в спорт в возрасте 6 лет, а в 9 начал выступать на соревнованиях. Неоднократно  становился чемпионом гонок по картингу, автокроссов на грузовых и легковых автомобилях, трековых гонок. Имеет звание «Кандидат в мастера спорта». Как отметил председатель Федерации автомобильного спорта Режевского городского округа Павел Лукин, зачисление выпускника режевской спортивной автошколы в «КамАЗ-мастер» – уже серьёзное достижение.

- С 2012 года Иван мечтал попасть в команду, и в прошлом году ему это удалось: он был принят  водителемиспытателем. В апреле этого года Иван участвовал в гонке «Золото Кагана – 2019» в Астраханской области, где экипаж Шибалова занял 6-е место, - рассказал Павел Лукин.

Старт ралли «Шёлковый путь» был дан в Иркутске 7 июля. Всего в нём приняли участие несколько десятков гонщиков из более чем 30 стран мира. Помимо грузовиков, за главный трофей боролись экипажи внедорожников, мотоциклисты и квадроциклисты. Гонщики прошли более 2,7 тысячи километров спецучастков, пересекли 5 климатических зон.

Трасса была разбита на 10 этапов и пролегала мимо Байкала, по российским лесам, степям Монголии, пескам пустыни Гоби и китайским равнинам.

С первого этапа экипаж Шибалов – Никитин – Татаринов взял хороший темп и до 8 этапа преимущественно шёл вторым в тройке лидеров. Три заключительных отрезка трассы экипаж возглавлял гонку и удерживал лидерство до самого финиша, который состоялся в китайском городе Дуньхуан 16 июля.

Второе и третье места в раллирейде также достались гонщикам «КамАЗ-мастер» Андрею Каргинову и Айрату Мардееву.

Для Антона Шибалова и его экипажа победа в соревнованиях «Шёлковый путь» была первой за всю историю карьеры.

После победного выступления на ралли «Шёлковый путь» спортсмены готовятся к очередному масштабному заезду. Осенью они планируют отправиться покорять трассу самых престижных в мире автоспорта соревнований - «Ралли Дакар», которые пройдут в Саудовской Аравии.