День города: мотошоу, группа «Чайф», дискотека ждут гостей праздника

Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов в четверг, 25 июля 2019 года, провел расширенное заседание оргкомитета, посвященное предстоящему празднованию Дня города.

В совещании приняли участие представители функциональных (отраслевых) органов городской Администрации, районных администраций, дирекции городских праздничных мероприятий и других структур, задействованных в подготовке к празднику.

По словам Дмитрия Баранова, подготовка к главным событиям, приуроченным ко 296-летию Екатеринбурга, которые состоятся в субботу, 17 августа 2019 года, идет в плановом режиме, в процессе многочисленных встреч и совещаний, все попутно возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Особое внимание организаторы праздника уделили обеспечению безопасности, работе служб благоустройства города и общественного транспорта.

Дирекция городских праздничных мероприятий сформулировала четкие требования к каждой площадке. В частности, для маломобильных участников торжества будут предусмотрены зоны, куда они смогут заехать на инвалидной коляске. Также благодаря навигации работы площадок зрители смогут сориентироваться и спланировать свой досуг.

О готовности к празднику доложили представители всех семи районных администраций. Они рассказали о главных районных мероприятиях, которые пройдут в рамках Дня города. Творческие коллективы каждого района, а также обучающиеся школ искусств и других учреждений дополнительного образования примут участие в основной программе.

Мероприятия в честь 296-й годовщины Екатеринбурга пройдут с 3 по 18 августа 2019 года. Откроет праздничную программу традиционная велогонка «Критериум». В субботу, 3 августа, она пройдет по улице Свердлова на участке от Мельковской до Челюскинцев. Фестиваль еды «Гастроном» состоится 3 и 4 августа в Литературном квартале.

Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» соберут участников и болельщиков в субботу, 10 августа, в парке имени Павлика Морозова.

Новым проектом этого года станет фестиваль ландшафтного искусства «Магия театра», который пройдет с 10 по 18 августа на Октябрьской площади, придя на смену традиционной выставке цветов.

X городской фестиваль авторской песни «Август», теперь носящий имя его основателя Евгения Липовича, соберет почитателей этого жанра в субботу, 10 августа, на летней эстраде Литературного квартала.

В рамках Дня города в воскресенье, 11 августа на Екатеринбург Арене (Центральный стадион) состоится международный легкоатлетический марафон «Европа – Азия».

А 13 августа горожане узнают имя нового почетного гражданина Екатеринбурга.

Основные мероприятия Дня города пройдут в субботу, 17 августа 2019 года на восьми открытых площадках.

Церемония поднятия флага на площади 1905 года, в отличие от прошлых лет, состоится не в 10, а в 11 часов. Музыкальную программу представят духовые оркестры, в том числе коллектив бургомистров из Австрии, наш легендарный «Уралбэнд» под управлением Александра Павлова, а также лучшие екатеринбургские кавер-группы и звезды российской сцены (по предварительной договоренности, ожидается выступление группы «Чайф»).

На этой же площадке, а не в Историческом сквере, как в прежние годы, с 13:00 до 13:30 состоится Городская свадьба с розыгрышем квартиры среди молодых пар.

А в Историческом сквере впервые пройдет мотошоу с участием лучших мировых райдеров (с 12:30 до 22:00).

На Октябрьской площади уже с 10 августа горожане смогут посетить лабораторию Картонии, чтобы создать костюмированные образы для праздничного шествия в День города и театрального карнавала «Лица Улиц». Его участниками станут более 150 артистов уличных жанров – всего около 30 коллективов, в том числе иностранных. 17 августа на четырех театральных помостах в режиме нон стоп с 13:00 до 22:00 они представят более 50 спектаклей под открытым небом.

На улице 8 Марта запланированы развлекательные мероприятия для семейной аудитории. Также с 10:00 до 14:00 по ней пройдет гонка на лыжероллерах - от проспекта Ленина до улицы Бориса Ельцина.

Площадка кинотеатром «Космос» с 12:00 до 22:30 приглашает на танцевальный фестиваль DANCEKB, где более тысячи танцующих в разных жанрах людей продемонстрируют зрителям батлы и показательные выступления.

В Литературном квартале с 11:00 до 19:00 различные активности для маленьких горожан и их родителей предложат детские школы искусств Екатеринбурга. В микрорайоне Академическом пройдет фестиваль «Добрососедство». Среди гостей фестиваля - Тима Белорусских.

В ЦПКиО им. В.В. Маяковского в течение дня будет работать живой этнографический музей под открытым небом «Русская изба» и состоится юбилейная праздничная программа «Центральному парку – 85 лет».

Городская дискотека уже во второй раз пройдет на Набережной Городского пруда с 22:00 до 22:45.

В 22:30 праздник завершится красочным фейерверком.

Текст Елены Поруновой