Да здравствует лето, каникулы, отдых!

В одной популярной песне поётся, что «лето – это маленькая жизнь». Для ребят эти слова – девиз каникул. Летние каникулы – это своеобразный мостик между завершившимся и предстоящим учебным годом.

- Наши дети отдыхают не только на территории «Факела», – рассказывает директор лагеря Сергей Фрейдин. - Вместе с воспитателями они выезжают на экскурсии в музеи района, в бассейн на стадион «Орион», причём бесплатно.

Каждый день ребята весело и с пользой проводят свой досуг, скучать не приходится. Воспитатели и вожатые устраивают для детворы конкурсы, концерты. В лагере проходят состязания по футболу, волейболу, баскетболу, по вечерам – дискотеки. Созданы кружки по интересам.
Познавательные и интересные беседы проводят сотрудники Арамашевского музея, Верхнесинячихинской библиотеки, сотрудники ГИБДД, полиции, пожарные, ветераны боевых действий.

Сергей Владимирович провёл экскурсию по территории детского оздоровительного лагеря: 16 июля началась третья смена. В течение двадцати одного дня здесь отдохнёт 134 ребёнка. Лагерь пользуется большим спросом – красивое место, сильный педагогический состав, дети все на виду. Здесь отдыхают ребята не только из Алапаевского района, но и городов Алапаевска, Туринска, Сосьвы, Екатеринбурга.

Направление смены, посвящёно году детского туризма. Прививаем детям любовь к природе, учим разным туристическим премудростям, спортивному ориентированию на местности. Вскоре состоится всеми любимая игра «Зарница». Раньше было много интересного, хорошего и полезного. Мы стараемся потихонечку всё это возродить. И главным мой помощник во всех начинаниях педагог-организатор Татьяна Харлова.

Жизнь в лагере насыщена событиями и приятными встречами. Одна из них прошла 19 июля. Впервые в рамках проекта «Лето с общественным советом» с увлекательной программой в гости к ребятам приехали сотрудники главного управления МВД по Свердловской области: член общественного совета при главном управлении МВД по Свердловской области, председатель фонда ветеранов органов внутренних дел Свердловской области Владимир Черменинов и руководитель департамента коммуникаций медиахолдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова. Для детей были организованы состязания и викторины. По результатам которых организаторы вручили ребятам дипломы, медали и подарки.

За участие в проекте «Лето с общественным советом» благодарственным письмом от председателя общественного совета главного управления МВД по Свердловской области отмечен директор лагеря «Факел» Сергей Фрейдин.
Оксана СКРИПКА
Фото автора