Сделаем наш город образцово чистым!

Недавно в «Областной газете» Верхнюю Туру назвали городом-отличником. Инициативные верхнетуринцы решили, что наш город должен стать ещё и образцом чистоты и организовали уборку городских свалок.

Жители договорились о времени уборки через соцсети и 21 июля собрались возле горы Пороховушки и коллективного сада № 1. Это место было выбрано не случайно. 13 мая, в ходе информационного часа глава ГО Верхняя Тура И.С. Веснин посетовал, что у Пороховушки регулярно проводятся уборки силами работников МБУ «Благоустройство», но свалка быстро разрастается вновь.

Жители предложили свою помощь Н.Г. Николаеву, руководителю МБУ «Благоустройство». Николай Геннадьевич инициативу поддержал, выделил людям перчатки и мешки. Договорились, что уборка будет проведена в воскресенье, а мусор увезут в понедельник.

Действительно, на территории оказалось много мусора. 20 мешков, выданных МБУ «Благоустройство», были заполнены всего за 20 минут. Пришлось докупать мешки. Работали до тех пор, пока они не закончились. В итоге собрали 115 мешков мусора. Крупный мусор тоже собрали в кучу, чтобы было удобно его погрузить в машину. Сбор отходов в районе Пороховушки решено продолжить, так как мусора ещё осталось много.

В уборке территории приняло участие 10 человек. Самой младшей участнице первого шага «чистого квеста» Доминике Вавиловой - 11 лет. По ходу уборки к группе верхнетуринцев присоединились жители Нижнего Тагила и Екатеринбурга, приехавшие в Верхнюю Туру в гости.

Участники квеста предлагают установить в этом проблемном районе контейнеры. Ведь для городских служб будет удобнее вывезти мусор из контейнеров и с оборудованной площадки, чем собирать разбросанные повсюду отходы с земли, среди травы и деревьев. Такой сбор занимает много времени, процесс очень трудоемкий.

Недавно в «Областной газете» Верхнюю Туру назвали городом-отличником. Инициативные верхнетуринцы решили, что наш город должен стать ещё и образцом чистоты и организовали уборку городских свалок.

Оксана Кошкина: «Я за чистую территорию. И, несмотря на то, что мы никогда не бываем в тех краях, мне хотелось помочь тем, кто собрался. Чем больше людей, тем быстрее можно справиться с задачей».
Руслан Веселовский: «Сегодня я увидел, что не только мне одному не безразлична ситуация с незаконными свалками и мусором в нашем доме -нашем городе. И знаете, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем тем, кто принял участие. Не сидел, не писал комментарии, а пришёл и сделал!».

Анна Чертищева: «Каждый раз гуляю со своими детьми и слышу от них вопрос: «Мама, а почему здесь выбрасывают мусор, ведь здесь нет мусорных баков?!». Я отвечаю, что нужно беречь наш горд и выкидывать мусор в положенном месте. Это нужно закладывать с детства. Обычно, на выходные мы выезжаем всей семьей на природу. И там, первым делом, мы убираем мусор за другими. Не надо забывать, город и лес - наш дом, мы в ответе за него, и никакие налоги не помогут нам жить в чистоте, пока мы сами не изменимся и не станем соблюдать порядок».

Илья Остроухов: «Почему я пришел на уборку? Мне просто захотелось сделать город чище. Многие говорят, что у нас много несанкционированных свалок, но ничего не предпринимают. А мы решили собраться, чтобы общими усилиями избавиться от мусора».

Анатолий Зырянов: «Нам природа даёт всё, что нам нужно для жизни и отдыха. А мы её за это как благодарим? Нужно исправлять свои ошибки».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА