В Вогулке день деревни отметили гулко

13 июля жители Вогулки встречали с концертом вокальную группу «Кураж» Шамарского СДК. В организации внеочередного праздника также принимали участие Шалинский центр развития культуры, глава Шамарской поселковой администрации Анатолий Святов и неравнодушный житель Вогулки Сергей Попов, председатель Общественной палаты Шалинского ГО.

Площадку для проведения концерта жители подготовили самостоятельно: установили сцену, расставили столы и организовали места для зрителей. К удивлению сельчан, на концерт в Вогулку гостей приехало немало. «Не каждый большой посёлок может похвастаться присутствием на празднике почти сотни человек!» – не без гордости говорили вогульчане. Действительно, по словам присутствовавших, среди зрителей были приезжие из Хабаровска, Белгородской области и даже Калининграда. Вот вам и забытый богом уголок.

Атмосферу праздника не смог испортить даже поднявшийся ветер. На сцене быстро укрепили палатку, а для артисток вокального коллектива – девушек на каблучках – энтузиаст Сергей Ставщиков к порогу машины проложил деревянный мостик.

– Нас еще так нигде не принимали! – восхищенно поделились артистки.
В завершение праздника глава администрации поздравил всех жителей с «душевной встречей» и подготовил подарки для юбиляров и именинников. Свою минуту славы в этот день получили следующие вогульчане: Виктор и Анна Кузнецовы, Екатерина и Павел Матвеевы и Василий Вахрушев.

В следующем году деревня Вогулка празднует свой юбилей – 385 лет. По этому поводу Шамарский СДК и Анатолий Святов дали обещание привезти концертную программу на несколько часов с играми, танцами и песнями.

Елена СОКОЛОВА.
Фото Павла ДУДИНА и Петра ЗЛОБИНА.